Градостроительный совет при главе Самары Дмитрии Азарове обсудил накануне проекты строительства жилых домов в историческом центре города. По сообщению пресс-службы мэрии, одним из наиболее обсуждаемых проектов стало строительство высотного жилого комплекса на пересечении улиц Вилоновской и Садовой.

Высота зданий по планам застройщика должна составить от 29 до 33 этажей, притом, что по Правилам застройки и землепользования этажность в этой части города не должна превышать 6 этажей. Члены совета пришли к выводу, что появление подобного жилого комплекса приведет к перегрузке транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Кроме того, этот объект нарушит сложившийся масштаб существующей застройки прилегающих территорий и негативно отразится на облике исторического центра.

Правда, никто из членов градостроительного совета при мэре Азарове, включая и самого мэра, не возмутился, что строящиеся компанией «Трансгруз» и ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» на пересечении улиц Вилоновской и Садовой многоэтажные комплексы (свыше 25-ти этажей) в равной степени «уничтожают архитектурную ткань исторической Самары». Более того, в этом районе уже появились и продолжают строиться несколько десятков объектов, превышающих все нормы и ограничение в 6 этажей в несколько раз.

Любопытно, что в пресс-релизе не называется заказчик и застройщик комплекса, чьё появление «нарушит сложившийся масштаб существующей застройки прилегающих территорий и негативно отразится на облике исторического центра, а также приведет к перегрузке транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры».

В данном случае речь идёт либо об избирательном подходе к «своим» и «чужим» застройщикам, ничего не имеющим с противодействием незаконному уничтожению исторического облика Самары и перегрузке всей инфраструктуры, либо демонстрирует, что градосовет до настоящего времени был «изолирован» от влияния на процессы незаконной застройки Самары.

Впрочем, отметим, что городской департамент строительства и архитектуры пытался отменить через суд разрешение именно на это строительство, которое было выдано предыдущим руководством города 7 октября 2010 года. Однако суд подтвердил правомерность строительства данного объекта.