На градостроительный совет при Дмитрии Азарове одним из наиболее обсуждаемых вопросов стало строительство высотного жилого комплекса на пересечении улиц Вилоновской и Садовой. Высота объекта по планам неназванного застройщика должна составить от 29 до 33 этажей, притом, что по Правилам застройки и землепользования этажность в этой части города не должна превышать 6 этажей. Члены совета пришли к выводу, что появление подобного жилого комплекса приведет к перегрузке транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

На названном участке строятся объекты компаний «Трансгруз» и «Средневолжскстрой», это многоэтажные комплексы (свыше 25-ти этажей), которые в равной степени «уничтожают архитектурную ткань исторической Самары». В этом районе уже появились и продолжают строиться несколько десятков объектов, превышающих все нормы и ограничения. Никто из членов совета, включая и самого мэра, не поднял вопрос об этих объектах.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель архитектурно-проектной мастерской «Рекон», почётный архитектор России Игорь Галахов.

- Почему градостроительный совет обсуждает строящиеся объекты так выборочно?

- Статус этого градостроительного совета несколько иной, чем у предыдущих, которые образовывались при главном архитекторе города как совещательные органы. Но в любом случае вопросы, которые следует обсуждать на градостроительном совете, определяется тем лицом, при котором собирается этот градостроительный совет. В данном случае – при главе администрации города – Дмитрии Азарове. Почему он выбрал этот объект, а не какой-то другой - сказать сложно. Могу лишь заметить, что это не самая приглядная, сложившаяся у нас в городе практика. И эта проблема не решится, пока не будут в окончательном виде отработаны регламенты по застройке, в том числе исторической части города. Я говорю о правилах застройки и землепользования города и градостроительной политике в части размещения градостроительных доминант, к которым относятся высотные здания в городе. Эти вопросы периодически будут возникать.

- Как Вы оцениваете эту избирательность со стороны мэра?

- А я здесь не вижу избирательности. Дмитрий Игоревич второй год при власти. При исполнении им должностных обязанностей, когда и где возникали подобные прецеденты и не собирали градостроительные советы? Если иметь в виду, что постановление об образовании градостроительного совета вышло весной этого года. До этого он не существовал.

- А стоит ли обсуждать остановку строительства одного объекта, если он окружён аналогичными?

- Есть смысл обсуждать и регулировать все объекты, которые не вписываются в рамки определённых параметров и регламентов для любой части города.

- Почему в таком случае объекты строятся, а вопросы не поднимаются?

- Дело в том, что здесь мы сталкиваемся с интересами добросовестных приобретателей прав на строительство. Они строят эти объекты, набраны дольщики, найдены инвесторы для строительства объектов. И вернуть всё в изначальное состояние крайне проблемно.