На градостроительном совете при Дмитрии Азарове одним из наиболее обсуждаемых вопросов стало строительство высотного жилого комплекса на пересечении улиц Вилоновской и Садовой. Высота объекта по планам неназванного застройщика должна составить от 29 до 33 этажей, притом, что по Правилам застройки и землепользования этажность в этой части города не должна превышать 6 этажей. Члены совета пришли к выводу, что появление подобного жилого комплекса приведет к перегрузке транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

На названном участке строятся объекты компаний «Трансгруз» и «Средневолжскстрой», это многоэтажные комплексы (свыше 25-ти этажей), которые в равной степени «уничтожают архитектурную ткань исторической Самары». В этом районе уже появились и продолжают строиться несколько десятков объектов, превышающих все нормы и ограничение. Никто из членов совета, включая и самого мэра, не поднял вопрос об этих объектах.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель правления самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин.

- Как можно объяснить избирательность со стороны градостроительного совета в выборе объектов для обсуждения?

- Рассматриваются на градостроительном совете какие-то больные точки. И на других улицах множество других объектов, некоторые из них не имеют даже разрешения на строительство. Этот дом всплыл, потому что его высота – 33 этажа - переходит все возможные рамки. Хотя на строительство было получено разрешение, Азаров его отменял, но судом оно было восстановлено. Здесь такая странная коллизия, совет выразил свои пожелания, дал рекомендации понизить этажность, композицию здания, изменить его внешний облик.

- Лично Вы верите, что решение совета повлияет на судьбу объекта?

- Решения градостроительного совета являются рекомендательными. Я не знаю, возымеет ли это какое-то действие, надеюсь, что возымеет.

- Вы оптимист, если надеетесь…

- Оптимист, конечно. Но с какой стати вообще появилось это здание? У меня слов нет. Это происходит в результате нарушения последовательности градостроительной деятельности, определённой градостроительным кодексом Российской Федерации. Градостроительство идёт по принципу «от общего – к частному». Сначала должны быть решены общие вопросы, а от них нужно переходить к частным. Необходимо приостановить всё строительство в старой части города, по крайней мере, не начинать новое, не выдавать новые разрешения, пока не будет решён подход к реконструкции центральной части города, разработана концепция его реконструкции и проект планировки.

- Это в теории, а на практике происходит иначе. Почему так?

- Это вопрос к власти. Почему это не соблюдается – это вопрос к исполнительной власти.