Такое решение по ходатайству следствия принял Самарский районный суд.

Напомним, что 31 мая 2016 года суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета по Самарской области Тахаутдинова о временном отстранении подозреваемого Навасардяна от должности заместителя министра здравоохранения Самарской области до 25 июля 2016 года.

Как писал «Засекин», в отношении партнёра Николая Меркушкина по строительству кардиологического центра в Самаре, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, а также заместителя министра здравоохранения региона, руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Альберта Навасардяна 25 мая были возбуждены уголовные дела по статьям «Коммерческий подкуп» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В деле есть и третий подозреваемый – заместитель директора ООО «Современные медицинские технологии» Алексей Санкеев. По месту работы и жительства подозреваемых прошли обыски.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Мера пресечения в отношении подозреваемых не избиралась. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками органов ФСБ России. Как проинформировала радио «Эхо Москвы» в Самаре официальный представитель регионального Следственного управления Елена Шкаева, все подозреваемые по этому делу после допроса были отпущены домой.

По версии адвоката Александра Паулова, представляющего интересы г-на Шатило, в конце апреля этого года с руководителем одного ООО был заключён договор о намерениях. Согласно документу, компания Сергея Шатило, в случае выигрыша 11 мая 2016 года аукциона, привлечёт эту фирму для технического обслуживания медицинского оборудования в качестве субподрядчика. Руководитель неназванного Общества с ограниченной ответственностью и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

По данным «Коммерсанта», 11 мая ООО «СМТ» выиграло аукцион на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования, установленного в учреждениях здравоохранения региона. Стоимость этого контракта, ссылается издание на портал госзакупок, составляет 4 миллиарда 250 миллионов рублей, а договор о намерениях Сергей Шатило мог заключить с ООО «ЦЭХ – Здоровье», директором и владельцем которого, по данным системы «Картотека.ру», является Алексей Рогачев.

Телекомпания «Терра», ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах, предполагает, что речь идёт о нарушениях при проведении государственных торгов на техническое обслуживание медицинского оборудования и заключении контракта с фирмой Сергея Шатило стоимостью 180 миллионов рублей. По версии следствия, Альберт Навасардян помог Шатило выиграть тендер и способствовал снятию с торгов других участников.