«Постановлением Самарского районного суда Самары от 31 мая 2016 года удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета по Самарской области Тахаутдинова И.Н.  о временном отстранении подозреваемого Навасардяна А.С. от должности. Навасардян А.С. отстранён от должности заместителя министра здравоохранения Самарской области до 25 июля 2016 года», - сообщается на сайте суда.

Как писал «Засекин», в отношении партнёра Николая Меркушкина по строительству кардиологического центра в Самаре, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, а также заместителя министра здравоохранения региона, руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Альберта Навасардяна 25 мая были возбуждены уголовные дела по статьям «Коммерческий подкуп» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В деле есть и третий подозреваемый – заместитель директора ООО «Современные медицинские технологии» Алексей Санкеев. По месту работы и жительства подозреваемых прошли обыски.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Мера пресечения в отношении подозреваемых не избиралась. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками органов ФСБ России. Как проинформировала радио «Эхо Москвы» в Самаре официальный представитель регионального Следственного управления Елена Шкаева, все подозреваемые по этому делу после допроса были отпущены домой.

«Денег никаких передано не было. Я за свою тридцатилетнюю практику с таким встречаюсь впервые. По мнению ФСБ и следователей, мой подзащитный якобы хотел подкупить гражданина, который руководит такой же коммерческой организацией, чтобы тот не участвовал в аукционе», - заявил «Коммерсанту» адвокат Сергея Шатило Александр Паулов.

По версии адвоката, в конце апреля этого года с руководителем одного ООО был заключён договор о намерениях. Согласно документу, компания Шатило, в случае выигрыша 11 мая 2016 года аукциона, привлечёт эту фирму для технического обслуживания медицинского оборудования в качестве субподрядчика. Руководитель неназванного Общества с ограниченной ответственностью и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

По данным «Коммерсанта», 11 мая ООО «СМТ» выиграло аукцион на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования, установленного в учреждениях здравоохранения региона. Стоимость этого контракта, ссылается издание на портал госзакупок, составляет 4 миллиарда 250 миллионов рублей, а договор о намерениях Сергей Шатило мог заключить с ООО «ЦЭХ – Здоровье», директором и владельцем которого, по данным системы «Картотека.ру», является Алексей Рогачев.

Телекомпания «Терра», ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах, предполагает, что речь идёт о нарушениях при проведении государственных торгов на техническое обслуживание медицинского оборудования и заключении контракта с фирмой Сергея Шатило стоимостью 180 миллионов рублей. По версии следствия, Альберт Навасардян помог Шатило выиграть тендер и способствовал снятию с торгов других участников.

Напомним, что в настоящее время продолжается резонансный процесс, в котором Сергей Шатило выступает пострадавшим от трёх самарских блогеров, обвиняющихся в вымогательстве у него трёх миллионов рублей за неразмещение и снятие с публикации в сети Интернет компрометирующих бизнесмена материалов.

Однако самый большой и самый скандальный федеральный резонанс вызвали показания арестованного Дмитрия Бегуна, выделенные полицейским следствием в «дело о клевете», которое отказалось возбуждать СУ СКР по Самарской области.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, заявивший 30 марта, что из-за угроз был вынужден временно покинуть Самару, разместил в своём блоге документы и видеофрагменты с изложением показаний обвиняемого по делу о вымогательстве блогера Бегуна. В них арестованный называет губернатора Николая Меркушкина непосредственным организатором и заказчиком «чёрного пиара» в отношении порядка пятидесяти федеральных и региональных чиновников, политиков и бизнесменов. Среди них – Сергей Чемезов, Сергей Неверов, Вячеслав Володин, Виталий Мутко, Геннадий Зюганов, Александр Хинштейн и многие другие известные лица. Кроме того, Матвеев опубликовал и протоколы опроса непосредственных подчинённых губернатора Романа Талина и Назыфя Еналеева.