Информацию о ликвидации городского департамента потребительского рынка и услуг, активно демонтировавшего при Дмитрии Азарове незаконные объекты розничной торговли и стихийные рынки, подтвердили радио «Эхо Москвы» в Самаре в пресс-службе администрации областной столицы.

Соответствующее постановление уже подписал глава города Олег Фурсов. Ликвидация департамента официально объясняется необходимостью оптимизации структуры администрации города. До 1 октября 2016 года сити-менеджеру Самары должны быть представлены предложения по новому подразделению, которое возьмёт на себя и функции упразднённого департамента.

Согласно постановлению Фурсова, ликвидационную комиссию возглавил руководитель потребительского рынка и услуг Александр Андриянов, назначенный на эту должность 12 апреля 2016 года, то есть всего три месяца назад. Этой комиссии предстоит осуществить мероприятия по ликвидации департамента в срок до 30 декабря 2016 года.

Напомним, что депутат Госдумы Александр Хинштейн на своей «прощальной пресс-конференции» 27 апреля возмутился «вопиющим фактом» конфликта интересов в Самаре, когда представительную власть возглавляет Галина Андриянова, а её муж, которого она должна контролировать, является заместителем главы города и руководителем департамента потребительского рынка и услуг. К тому же, добавил Хинштейн, сын Андрияновых работает в городской Счётной палате, а дочь трудится в пресс-службе мэрии. Есть шведские семьи, а есть в администрации Олега Фурсова самарские семьи, пошутил заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы.