Накануне оказалось сорвано выездное заседание комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы. Депутаты и представители общественности собирались провести его на территории строительства «Самара Арены». Как сообщает портал «63.ru» со ссылкой на членов думского комитета, запрет на посещение строительства стадиона поступил от Федерального государственного унитарного предприятия «Спорт-Инжиниринг» якобы на основании того, что региональное законодательное собрание «не является контрольно-надзорным органом и не имеет полномочий контролировать расходование федеральных бюджетных средств».

По информации губернского депутата Дмитрия Литвинова, «несколько недель работы на стройке стадиона стоят из-за неразберихи с подрядчиком, вероятно, нас не пустили на стадион именно поэтому».

По словам Николая Меркушкина, новый подрядчик строительства самарского стадиона к чемпионату мира по футболу будет официально объявлен не раньше, чем через полтора-два месяца. Об этом губернатор заявил 7 июня на своём брифинге, отчитываясь о встрече с президентом России в Кремле. Глава региона поведал журналистам, что для смены подрядчика требуется личная виза президента Владимира Путина. В связи с этим также необходимо специальное постановление правительства страны. Меркушкин отметил, что уже найдена самарская компания, которая готова достроить стадион за цену, определённую Главгосэкспертизой. Сейчас в Москве «решаются вопросы грамотного оформления процедуры смены подрядчика». А пока регулировать вопросы поставок и взаимодействия с субподрядчиками, предположил Меркушкин, скорее всего, будет одна из двух уже работающих на объекте компаний. Именно эти компании провели 70% бетонных работ.

Как писал «Засекин», 19 мая 2016 года на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы заместитель генерального директора ПСО «Казань» Сергей Пономарёв категорически резюмировал, что реализация предложенного областным Минстроем проекта, по самым минимальным оценкам, будет стоить никак не меньше 22 миллиардов рублей. В то же время Главгосэкспертиза ограничила стоимость строительства «Самара Арены» 17 миллиардами 300 миллионами рублей.

1 июня уже президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино признался, что проблемы со строительством стадионов в Самаре и Калининграде находятся в центре внимания ФИФА.

А 24 мая в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре депутат Государственной думы и советник секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн опроверг слова Николая Меркушкина, его пресс-секретаря Чернышева и министра строительства Гришина о том, что строительство самарского стадиона к чемпионату мира по футболу не останавливалось.

«В тех письмах, копии которых у меня также имеются, подписанные, в частности, министром спорта Виталием Мутко в адрес правительства России, указывается, что стройка в Самаре остановлена. Их подписал федеральный министр. Значит, кто-то из них врёт. У меня, честно говоря, веры федеральным министрам больше, чем региональным властям», - заявил Хинштейн. Также депутат утверждал, что «Самара Арена» даже при оптимальном варианте будет стоить не менее 20 миллиардов рублей - в то время, как Главгосэкспертизой стоимость строительства самарского стадиона ограничена 17,3 миллиарда рублей.

«Нужно будет делать новый проект. Из проекта нужно убрать всё лишнее. Всё, что можно убрать, то есть сэкономить таким образом порядка двух миллиардов. После этого он будет стоить около 20 миллиардов. Так вот, когда проект будет скорректирован, нужно будет делать новый проект, рабочее задание, по новой заходить в экспертизу, получать заключение Главгосэкспертизы, то есть это всё время», - полагает советник секретаря Генсовета партии власти.

Отметим, что в ходе «круглого стола» на тему «Наследие Чемпионата мира по футболу FIFA 2018» вице-губернатор – министр строительства Самарской области Алексей Гришин заверил собравшихся, что «строительство самарского стадиона не останавливалось ни на один день». Также Гришин признался, что отставание от графика есть, но оно не критическое.