С 1 мая самарская приёмная депутата Госдумы Александра Хинштейна фактически прекратит работу из-за противодействия администрации областной столицы. Об этом федеральный депутат сообщал ранее и подтвердил на сегодняшней пресс-конференции. Однако, как заявил в интервью Засекину депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, он готов предоставить Александру Хинштейну для встреч с избирателями собственную приёмную.

У администрации Самары возникли сомнения относительно законности выделения депутату Госдумы Александру Хинштейну помещения под общественную приёмную. Так совпало, что чиновники сделали эти внезапные выводы аккурат после того, как Александр Хинштейн обнародовал информацию о вероятной стоимости скандального банкета по случаю 50-летнего юбилея главы администрации Самары Олега Фурсова. А 30 марта суд зарегистрировал иск муниципального бюджетного учреждения городского округа Самара «Центр информационно-хозяйственного и автотранспортного обеспечения» к Александру Хинштейну о взыскании с него 7 миллионов 40 тысяч рублей за аренду помещения, оборудование рабочего места, транспортные расходы  и связь. Правда, этот иск пришлось отозвать из-за технической ошибки, допущенной истцом.

Сегодня на своей «прощальной» пресс-конференции в областной столице Александр Хинштейн сообщил, что с 1 мая, вероятнее всего, в его самарской приёмной будет отключено электричество, а доступ в помещение будет ограничен. Таким образом, чиновники препятствуют депутату Государственной думы, чьи полномочия истекают лишь в декабре, вести приём своих избирателей. И хотя, по словам губернатора Самаркой области Николая Меркушкина, которые цитировал Хинштейн, Александр Евсеевич «является очень эффективным и результативным депутатом», но… Видимо, сказалась оппозиционная по отношению к Фурсову риторика федерального депутата и его антикоррупционные заявления в адрес региональных чиновников.

Но всё же у Хинштейна есть шанс не расставаться с самарскими избирателями вплоть до своего вероятного переезда в Нижний Новгород. Кроме помещения регионального отделения «Единой России» у него есть ещё один вариант.

Засекин.Ру обратился к другому самарскому оппозиционному политику – депутату Губернской думы Михаилу Матвееву.

- Конечно, я готов предоставить Александру Евсеевичу возможность вести приём граждан в моей приёмной. Правда, есть одно «но». Моя приёмная находится в здании администрации Октябрьского района Самары, поэтому там история может повториться. Но, в любом случае, я готов ему помочь.