Соответствующая информация опубликована на сайте Ленинского районного суда.

30 марта суд зарегистрировал иск муниципального бюджетного учреждения городского округа Самара «Центр информационно-хозяйственного и автотранспортного обеспечения» к Александру Хинштейну о взыскании с него 7 миллионов 40 тысяч рублей за аренду помещения, оборудование рабочего места, транспортные расходы  и связь.

В качестве третьих лиц, участвующих в деле, называются два департамента администрации Самары и департамент управления делами губернатора Самарской области.

Напомним, что в конце января 2016 года в приёмную депута­та Госдумы поступило письмо с требо­ванием оплатить аренду двух комнат в муниципальном зда­нии на улице Красноармейской, 17, площадью 112,5 кв. м. Городские власти якобы прове­ли «проверку эффективности и правомерности использования имущественного комплекса муниципалитета» и пришли к выводу, что помещение используется неэффективно.

В адрес Александра Хин­штейна было направлено письмо о «необходимости компенсации расходов бюджету г.о. Самара в течение 10 дней с момента получения письма», так как «финансирование органами МСУ расходов на осуществление де­ятельности депутата Госдумы не предусмотрено». Стоимость аренды была рассчитана по став­ке 400 рублей за 1 кв. м.
В свою очередь, депутат заявил, что считает пре­тензии администрации Олега Фурсова «абсолютно не­допустимыми». По его словам, приёмную он получил безвоз­мездно, согласно ФЗ «О стату­се члена Совета Федерации и статусе депутата Государствен­ной думы ФС», в соответствии с которым для осуществления полномочий депутата на тер­ритории округа ему должно быть предоставлено отдельное охраняемое помещение, обору­дованное мебелью, средствами связи и необходимой оргтехни­кой. При этом в федеральном законе говорится, что ответ­ственность за создание соот­ветствующих условий несут как глава региональной власти, так и глава муниципалитета.

Добавим, что так называемый «Фурсовгейт», о котором многократно писал «Засекин», после короткого затишья вспыхнул с новой силой. Депутат Государственной думы Александр Хинштейн опубликовал 28 марта в «Московском комсомольце» разоблачение-памфлет «Как разваливали дело о корпоративах мэра Самары».

В этой публикации Хинштейн выразил надежду, что сити-менеджер Самары обратиться теперь и к нему с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но такого иска Олег Фурсов до сих пор так и не подал.