В «разухабистой» статье «Комсомольской правды» сообщается лишь то, что «во вторник же в Ивашевку приехал глава СКР Александр Бастрыкин. Ему показали гараж, провели по комнатам, по полю - скорее всего, именно через поле пришли и уходили убийцы. И к журналистам попал неофициальный слив: в доме нашли пустой вскрытый сейф, а Гошта перед убийством, вероятно, жестоко пытали. Только вот КТО и за ЧТО?». Этого было достаточно, чтобы десятки средств массовой информации начали сегодня публиковать и дополнять эту «утечку» со ссылкой на неназванных членов следственной группы.

Напомним, что вчера дом, где в ночь на воскресенье, 24 апреля, железными прутами, битами и молотками были убиты заместитель начальника штаба ГУ МВД по Самарской области, бывший начальник муниципального управления МВД «Сызранское» Андрей Гошт, его отец, мать, жена, супруга его брата и одна из двух племянниц, лично осмотрел глава Следственного комитета России.

Александр Бастрыкин прибыл с рабочим визитом в Сызрань без официального информирования. Перед посещением Ивашевки Бастрыкин провёл в Сызрани совещание, посвящённое ходу расследования массового убийства.

«Следователи уже определились с основными версиями убийства. Их три, но пока в интересах следствия мы их не будем озвучивать. Вместе с председателем СКР в Самарскую область для оказания практической помощи прибыл исполняющий обязанности руководителя Главного управления криминалистики Зигмунд Ложис. Посетив место происшествия, Александр Бастрыкин заслушал результаты первоначальных следственных действий и ход расследования уголовного дела, после чего провел оперативное совещание с руководством профильного и регионального управлений комитета, а также местного главка МВД. На совещании отмечено, что по уголовному делу создана следственная группа, куда вошли более 25 следователей и криминалистов, к работе привлечены полиграфологи, психологи, проведено несколько сотен следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе назначено 19 различных судебных экспертиз, проведено несколько десятков обысков и выемок, допрошено большое количество свидетелей, проведено несколько осмотров мест происшествия. Глава следственного комитета поставил задачу в кратчайшие сроки задержать всех подозреваемых и направить уголовное дело в суд», - рассказал руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин.

Отметим, что главным мотивом первых неофициальных версий жестокого и демонстративно устрашающего убийства Андрея Гошта и членов его семьи называлась месть. Однако заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Андрей Коновалов после траурной церемонии прощания с  родственниками Андрея Гошта, убитыми в Ивашевке вместе с полковником полиции, заявил вчера в Сызрани, что, по его личной версии, «это корыстное, имущественное нападение».