Судья Самарского районного суда Самары Дмитрий Дерунов отложил сегодняшнее судебное заседание из-за неявки на него Натальи Умяровой (Мироновой). Причину неявки обвиняемой судья не назвал.

Источник «Засекина» сообщил только, что «конвой не доставил сегодня обвиняемую из Сызранского СИЗО».

После отмены заседания адвокат бизнесмена Сергея Шатило Александр Паулов сказал, что «если приговор будет обвинительным, то его подопечный подаст ещё и гражданские иски к блогерам».

Добавим, что 8 апреля стало известно, что председательствовать на этом судебном процессе вместо Николая Чернякова будет судья Дмитрий Дерунов. «Замена судьи произошла по решению председателя суда», - кратко прокомментировали этот факт в судебном ведомстве.

Ещё раз напомним, что 31 октября Октябрьский районный суд Самары удовлетворил ходатайства следствия и прокуратуры, вынеся решение о заключении трёх граждан, подозреваемых в вымогательстве в особо крупном размере у директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, под стражу с содержанием в СИЗО. Бывший редактор, журналист, политтехнолог и блогер, ранее считавшийся одним из негласных кураторов «губернаторского пула» блогеров, Дмитрий Бегун, журналист и блогер Наталья Миронова (Умярова) и автор книг о криминальном мире Самары и блогер Олег Иванец по-прежнему находятся под стражей.

3 ноября блогерам были предъявлены обвинения. Соответствующее заявление сделал непосредственно начальник Главного управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников. «Арестованным предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ — вымогательство в составе организованной группы. Всем троим. Бегун и Умярова, она же Миронова, вину признали, Иванец от своей причастности к содеянному отказывается. Сейчас дело расследуется. Статья предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы», - сообщил тогда генерал-лейтенант полиции.

Все трое были задержаны 29 октября. Бегуна и Миронову задержали сразу после передачи вознаграждения за удаление опубликованной и нераспространение очередной компрометирующей информации от бизнесмена, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. В суде размер вымогаемой суммы первоначально был определён в один миллион двести тысяч рублей. Ранее неофициальные источники называли сумму в три миллиона рублей. О сумме свыше трёх миллионов говорил и Солодовников.

Адвокаты подозреваемых ходатайствовали о мере пресечения для своих подзащитных, которые согласились сотрудничать со следствием, в виде домашнего ареста. Но суд отверг доводы защиты.

Дмитрий Бегун свою вину признал. Как и Наталья Умярова, которая заявила в суде, что Шатило сам обратился к ней и предложил вознаграждение.

Олег Иванец вины за собой не признаёт. Он сообщил, что ранее ему угрожали за отказ раскрыть источник разоблачительных материалов, присланных ему на электронную почту. Адвокат Иванца отметил, что у его подзащитного денег обнаружено не было и он невиновен.

Однако самый большой и самый скандальный федеральный резонанс вызвали показания Бегуна, выделенные полицейским следствием в «дело о клевете», которое отказалось возбуждать СУ СКР по Самарской области.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, заявивший 30 марта 2016 года, что из-за угроз был вынужден временно покинуть Самару, разместил в своём блоге документы и видеофрагменты с изложением показаний обвиняемого по делу о вымогательстве Дмитрия Бегуна. В них арестованный блогер называет губернатора Николая Меркушкина непосредственным заказчиком «чёрного пиара» в адрес порядка пятидесяти федеральных и региональных чиновников, политиков и бизнесменов. Среди них – Сергей Чемезов, Сергей Неверов, Вячеслав Володин, Александр Хинштейн и множество областных чиновников, депутатов и бизнесменов.

Во вторник, 5 апреля, около семи часов утра сотрудники Следственного управления СКР по Самарской области пришли с обыском в квартиру депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, принадлежащую его жене. В это время в квартире кроме депутата и его супруги находились их двухлетняя дочь и 13-летний сын. Представители силового ведомства предъявили санкцию на обыск, выданную судом, и потребовали от депутата открыть дверь. Ещё через полчаса стало известно, что обыск начинается и на квартире Андрея Соколова. Параллельно начался обыск и в рабочем депутатском кабинете Матвеева.

Информацию об обысках у Матвеева и Соколова подтвердила официальный представитель СУ СКР по Самарской области Елена Пряничникова, отметившая, что не может комментировать другие подробности следственных действий в рамках возбуждённого уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного следствия по уголовному делу», расследуемого сотрудниками органов внутренних дел по Самарской области. Уголовное дело возбуждено по заявлению адвоката Александра Паулова.

Обыск в квартире супруги Матвеева завершился в начале третьего часа дня. С Михаила Матвеева и Андрея Соколова взяли подписку о неразглашении данных уголовного дела. Из их квартир и рабочих кабинетов изъяты телефоны, а также электронные и бумажные носители.

А 7 апреля заседание Самарской губернской думы впервые в своей истории покинула фракция «Единой России». Это произошло во время выступления лидера областных коммунистов, депутата Алексея Лескина.

Лескин отметил, что следственные действия в отношении члена фракции КПРФ Михаила Матвеева выглядят, как «акция устрашения» и могут носить политический характер. По его словам, депутат Матвеев был готов сотрудничать со следствием без актов силового воздействия. Первый секретарь областного отделения КПРФ сообщил, что руководство его партии уже обратилось к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, чтобы этим делом занимались на федеральном уровне, так как оно напрямую затрагивает репутацию губернатора Николая Меркушкина.

На минувшей неделе с гневной речью на заседании Госдумы выступил первый секретарь московского горкома и заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

«Чудовищную – по-другому не назовёшь – ситуацию мы сегодня имеем в Самарской области, где губернатор Меркушкин, являясь членом «Единой России», фигурирует в материалах следствия в качестве лица, осуществлявшего на протяжении 2012-2015 годов финансирование и распространение публикаций, дискредитирующих несколько десятков региональных и федеральных лиц, включая руководителей администрации президента РФ. В этих материалах есть показания о фактах коррупции и грубом нарушении законности в Самарской области, в частности при лоббировании губернатором интересов бизнеса своих родственников для получения бюджетных подрядов.

В ответ вместо того, чтобы возбудить уголовное дело и расследовать обвинения в адрес губернатора Меркушкина, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту якобы разглашения данных материалов предварительного следствия на депутата Самарской губернской Думы Матвеева Михаила Николаевича, у которого в срочном порядке провели обыски.

На наш взгляд, началась очередная кампания увода от ответственности чиновника верхнего эшелона власти от партии власти. Этого допустить нельзя», - заявил в частности Валерий Рашкин.