Накануне Самарский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Олега Иванца на решение Октябрьского районного суда, арестовавшего блогера 31 октября на два месяца вместе с Дмитрием Бегуном и Наталье Мироновой, обвиняемых в «вымогательстве в составе организованной группы».

Адвокаты Иванца заявили, что у их подзащитного нет намерений и возможности заниматься преступной деятельностью. Он не может скрыться или влиять на ход следствия. Защита предоставила документы о сложном материальном положении в семье Олега Иванца – у него больные несовершеннолетние дети и безработная жена.

Сам Олег Иванец ещё раз отметил, что свою вину не признаёт, его задержали по месту работы, никаких переговоров с бизнесменом Сергеем Шатило он не вёл и никаких денег не получал.

Как сообщил адвокат Андрей Соколов, присутствовавший на этом заседании, Иванец заявил, что на него оказывалось давление с тем, чтобы он перестал публиковать информацию о коррупции чиновников и связанных с ними бизнесменов, но он «изобличал чиновников в коррупции и продолжит это делать».

Однако суд согласился с доводами прокуратуры, считающей, что Олег Иванец под домашним арестом будет представлять опасность для следствия, сможет влиять на ход расследования и фигурантов дела, а кроме того ранее был судим по тяжкой статье, хотя в настоящее время судимость погашена.

В итоге суд отказался заменить ему меру пресечения с нахождения в СИЗО на домашний арест.

Напомним, что 31 октября Октябрьский районный суд Самары удовлетворил ходатайства следствия и прокуратуры, вынеся решение о заключении трёх граждан, подозреваемых в вымогательстве в особо крупном размере у директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, под стражу с содержанием в СИЗО до 29 декабря. То есть ближайшие два месяца бывший редактор, журналист, политтехнолог и блогер, ранее считавшийся одним из негласных кураторов «губернаторского пула» блогеров, Дмитрий Бегун, журналист и блогер Наталья Миронова (Умярова) и автор книг о криминальном мире Самары и блогер Олег Иванец проведут под стражей.

3 ноября им были предъявлены обвинения. Соответствующее заявление сделал непосредственно начальник Главного управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников. «Арестованным предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ — вымогательство в составе организованной группы. Всем троим. Бегун и Умярова, она же Миронова, вину признали, Иванец от своей причастности к содеянному отказывается. Сейчас дело расследуется. Статья предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы», - сообщил генерал-лейтенант полиции.

Все трое были задержаны 29 октября. Бегуна и Миронову задержали сразу после передачи вознаграждения за удаление опубликованной и нераспространение очередной компрометирующей информации от бизнесмена, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. В суде размер вымогаемой суммы был определён в один миллион двести тысяч рублей. Ранее неофициальные источники называли сумму в три миллиона рублей. О сумме свыше трёх миллионов говорил и Солодовников.

Адвокаты подозреваемых ходатайствовали о мере пресечения для своих подзащитных, которые согласились сотрудничать со следствием, в виде домашнего ареста. Однако суд не согласился с доводами защиты.

Дмитрий Бегун свою вину признал. Как и Наталья Умярова, которая заявила в суде, что Шатило сам обратился к ней и предложил вознаграждение.

Олег Иванец вины за собой не признаёт. Он сообщил, что ранее ему угрожали за отказ раскрыть источник разоблачительных материалов, присланных ему на электронную почту. Адвокат Иванца отметила, что у её подзащитного денег обнаружено не было и он невиновен.

Позже депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев на основании опубликованных в блоге Олега Иванца материалов обратился в ФСБ, Генеральную прокуратуру РФ, Администрацию президента  страны и Общероссийский народный фронт с просьбой провести «с учётом объявленной президентом России борьбы с коррупцией соответствующие проверки по наличию в действиях высших должностных лиц региона коррупционной составляющей и признаков нанесения ущерба государству». С аналогичным запросом выступил и адвокат Сергей Тучин.