Арбитражный суд Самарской области отказал территориальному управлению Росимущества в признании права собственности на земельный участок, принадлежащий ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Ведомство пыталось вернуть более 82 тыс. кв. м земли на улице Магистральной, на которых помимо завода расположен объект гражданской обороны, сообщил «Коммерсантъ».

Участком, ставшим предметом спора, «Кока-Кола» владеет с 1996 года. Под одним из зданий завода расположено бомбоубежище площадью 529,3 кв. м для укрытия 400 человек. В феврале 2011 года оно было передано ТУ ФГУП по техническому обслуживанию защитных средств и сооружений гражданской обороны «Экран». Однако беспрепятственного доступа специалисты «Экрана» добиться не смогли: «Кока-Кола» не возражала против их присутствия лишь в будние дни с 8.30 до 17.30 местного времени. Выделять же этот участок компания отказалась. Это послужило основанием для обращения ТУ в суд: убежище как объект гражданской обороны может быть только в федеральной собственности, а соответственно, и участок, на котором он располагается, федеральный.

В начале этого года о конфликте было уведомлено Минэкономразвития РФ. В апреле стороны заговорили о мировом соглашении, инициатором которого было ООО. ТУ предлагало разделить большой земельный участок либо установить в отношении его части «сервитут для доступа к объекту гражданской обороны». Как следует из его проекта мирового соглашения, «Кока-Кола» остановилось на варианте «частного сервитута на спорный участок в пользу РФ при сохранении права частной собственности». По версии компании, ООО готово обеспечить доступ к убежищу в нерабочее время в экстренных ситуациях. В перспективе же убежище должно было сменить статус и назначение, причем инициировать работы по снятию его с учета должно ТУ. ООО было готово оплатить соответствующие исследования и работы. В теруправлении ФАУГИ условия соглашения характеризовали как «неприемлемые». В итоге проект мирового соглашения не прошел согласование в федеральном центре.

В Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области уточнили, что намерены обжаловать решение самарского арбитража. При этом в ведомстве подчеркивают, что не ставят задачу лишить ООО земельного участка, а лишь добиваются обеспечения доступа к объекту гражданской обороны.