Самарский арбитраж отказал территориальному управлению Росимущества в признании права собственности на земельный участок ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Ведомство пыталось вернуть более 82 тыс. кв. м земли, где помимо завода расположен объект гражданской обороны.

Спорным участком «Кока-Кола» владеет с 1996 года. Под одним из зданий завода расположено бомбоубежище. В феврале 2011 года оно было передано ТУ ФГУП по техническому обслуживанию защитных средств и сооружений гражданской обороны «Экран». Но специалисты «Экрана» не получили беспрепятственного доступа к объекту. Стороны пытались урегулировать конфликт путём мирового соглашения, однако договорённость не была достигнута, и дело перешло в суд.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- Какое развитие получит ситуация?

- Мне кажется, что компания «Кока-Кола» иногда забывает, что они находятся не в Соединённых Штатах Америки, а на территории Российской Федерации. Мне кажется, что с государством и имуществом государства шутить не стоит. Все мы помним опыт 2003 года нефтяной компании «ЮКОС». Что касается помещения, то я думаю, что ситуация вскоре решится в пользу государства, потому что государство имеет полные основания признать объекты своими.

- Почему в таком случае самарский арбитраж оставил право собственности за коммерческой компанией?

- Это происходило на территории Самарской области. А если будут поданы исковые требования на территории Москвы, в вышестоящие арбитражи, то вопрос будет решён в пользу государства. На данный момент можно сказать, что, наверное, суд не учитывает мнение своего работодателя. А работодателем его сейчас является Российская Федерация.