Самарский арбитраж отказал территориальному управлению Росимущества в признании права собственности на земельный участок ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Ведомство пыталось вернуть более 82 тыс. кв. м земли, где помимо завода расположен объект гражданской обороны.

Спорным участком «Кока-Кола» владеет с 1996 года. Под одним из зданий завода расположено бомбоубежище. В феврале 2011 года оно было передано ТУ ФГУП по техническому обслуживанию защитных средств и сооружений гражданской обороны «Экран». Но специалисты «Экрана» не получили беспрепятственного доступа к объекту. Стороны пытались урегулировать конфликт путём мирового соглашения, однако договорённость не была достигнута, и дело перешло в суд, сообщает «Коммерсантъ».

Позицию коммерческой компании выразила менеджер по коммуникациям Coca-Cola Hellenic в России Евгения Могилёва.

- ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» приветствует вынесенное судом решение об отказе в иске. Вместе с тем ключевым и неразрешенным моментом мы считаем вопрос определения актуального статуса бомбоубежища, расположенного на принадлежащей компании территории. Компания предлагала провести экспертизу бомбоубежища, принятого в эксплуатацию в 1979 году, то есть более 30 лет назад, чтобы определить, соответствует ли оно существующим нормам и требованиям к объектам гражданской обороны или утратило свое предназначение и, устарев, перешло в категорию подвального помещения.

Если статус объекта ГО утрачен по объективным причинам, то возникает вопрос о резонности сохранения за ним формального статуса бомбоубежища. В этом случае компания с полной уверенностью в правовой защищенности земли, на которой расположен завод, сможет реализовывать собственную инвестиционную программу в Самарской области.