Об этом Аркадий Дворкович вчера поведал журналистам в кулуарах Азиатского экономического форума в Боао, информирует ТАСС.

«Сегодня у меня была встреча с представителем государственных железных дорог Китая. Они участвуют в проектировании ВСМ Москва-Казань и хотели бы поучаствовать и в других проектах. Я сказал, что у нас есть несколько перспективных железнодорожных проектов на ближайшее будущее. Например, с Самарской областью тему обсуждаем - железнодорожное сообщение между Самарой и Тольятти», - сказал Дворкович, уточнив, что речь идёт именно о скоростной железной дороге между Самарой и Тольятти.

Напомним, что ещё в 2012 году Куйбышевская железная дорога предложила «Корпорации развития Самарской области» создать ускоренное железнодорожное сообщение между Самарой, аэропортом «Курумоч» и Тольятти. Как сообщал тогда заместитель начальника КбшЖД Сергей Блохин, в проекте может принять участие сторонний инвестор, а организация такого маршрута может стоить порядка 4 миллиардов рублей.

В августе прошлого года Николай Меркушкин заявил, что работа по проекту создания в Самарской области к чемпионату мира по футболу-2018 скоростной железнодорожной ветки может начаться в 2016 году. По словам губернатора, стоимость проекта оценивается примерно в 1,8-2 миллиарда рублей.