Кандидатура Сердюкова уже включена в список для голосования на годовом собрании акционеров. Экс-министр обороны будет представлять в совете директоров «Кузнецова» госкорпорацию «Ростех».
Как известно, в конце октября 2012 года в России разгорелся масштабный скандал, вызванный коррупцией в ОАО «Оборонсервис», сотрудников которого правоохранительные органы уличили в махинациях при реализации непрофильных военных активов.Предварительный ущерб, нанесённый государству, от продажи только восьми объектов недвижимости составил более 3 миллиардов рублей.
Главные фигуранты скандального дела давно были знакомы с Сердюковым и поддерживали с министром обороны близкие и неформальные отношения. В частности, экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, сделанная российской прессой «символом отечественной коррупции».
6 ноября 2012 года Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку. 6 декабря 2013 года экс-министру было предъявлено обвинение в халатности, повлёкшей причинение крупного ущерба. Однако в феврале 2014 года главное военное следственное управление Следственного комитета решило прекратить следствие в отношении Сердюкова, так как он подпал под амнистию к 20-летию Конституции РФ, будучи признан «защитником Отечества». Главная военная прокуратура подтвердила правомочность такого решения.
После амнистии Сердюков являлся советником первого заместителя генерального директора «Ростеха», экс-губернатора Самарской области Владимира Артякова.
29 октября 2015 года Сердюков назначен на должность индустриального директора по авиационному кластеру государственной корпорации «Ростех». В декабре минувшего года он избран в совет директоров Объединенной двигателестроительной корпорации и холдинга «Вертолеты России», которые контролирует «Ростех».
Напомним, что с 26 января этого года на «Кузнецове» в должности заместителя исполнительного директора по социальному развитию трудится экс-министр региональной культуры Ольга Рыбакова.