Сегодня Владимир Артяков покинул пост губернатора Самарской области. Он подал заявление президенту о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию. Срок губернаторства Владимира Артякова истекал в августе этого года.

Временно исполняющим обязанности главы региона указом президента назначен Николай Меркушкин, руководивший почти 17 лет Республикой Мордовия. Полномочия господина Меркушкина были продлены в 2010 году и истекали лишь в ноябре 2015 года.

В отличие от других регионов, чьи губернаторы в последние месяцы лишились постов, в Мордовии Владимир Путин набрал на президентских выборах 87% голосов (больше он получил лишь в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Туве). В Самарской области результат господина Путина на выборах составил 58,5% голосов.

Перед тем как в 1995 году стать губернатором, Николай Меркушкин с 1990 года был вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР, а с 1992 по 1995 год работал председателем республиканского фонда госимущества. В апреле 2010 года Меркушкин избрался секретарем Мордовского регионального политсовета «Единой России».