Руководитель мордовского регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Гридин рассказал порталу Засекин.Ру о бывшем главе Республики Мордовия Николае Меркушкине.

- Как Вы можете прокомментировать назначение на пост исполняющего обязанности губернатора Николая Меркушкина?


- Я считаю, кому то понадобилось закопать бюджет России в Самарской области. В Мордовии Николай Меркушкин удачно закапывал деньги, теперь будет это делать в Самаре.


- Что Вы имеете в виду под словом «закопать»?


- Разворовать российский бюджет. В Мордовию шли огромные деньги из госбюджета, которые отмывали, например, на ремонте дорог. В конце лета сделали все дороги в городе, а в начале весны дороги уже разрушены.
Закапывались большие деньги в надуманные праздники – тысячелетие вхождения в состав России Республики Мордовия. Удивительно, что только 20 лет назад мы справляли 500 лет вхождения республики в состав страны. На новый юбилей, по заявлениям, Николая Меркушкина, из бюджета было выделено 39 миллиардов рублей.
Меркушкин - лучший друг Владимира Путина. Поэтому и «Единая Россия» в Мордовии набрала 109% на выборах. Правда, официально, было заявлено 87%, но у нас в республике столько народу нет – все разбежались.
Самое опасное, что сделал Николай Меркушкин – назвал республику отдельной страной. Этим могут воспользоваться недоброжелатели и говорить, что республика Мордовия даёт клятву о том, что она навеки с Россией, а на самом деле это не так.
Уход Меркушкина для нас – большая радость.


- Что значит переход Меркушкина в самарский регион?


- Переход Меркушкина в Самарскую область говорит о том, что у президента мало доверенных людей.
Я с сожалением отношусь к самарцам, потому что для вас приход этого человека – горе. Но я думаю, что Меркушкину будет тяжеловато в Самарской области.

- Какие финансовые группы стоят за Николаем Меркушкиным?


- Его поддерживает президент Владимир Владимирович. Меркушкин очень близок к нему.


- Как Вам кажется, приведёт ли экс-глава Мордовии свою команду в Самарскую область?


- Команда у него сплочённая, но ему и здесь надо оставить своих людей, чтобы контролировать ситуацию. Конечно, он кого-то из своих людей переведёт за собой.


- На Ваш взгляд, Николай Меркушкин надолго задержится в Самарской области?


- Всё зависит от Путина. Сколько Путин будет сидеть, столько и Меркушкин. Это одна команда.