Политолог Андрей Перла прокомментировал порталу Засекин.Ру уход с поста губернатора Самарской области Владимира Артякова и назначение временно исполняющим обязанности руководителя региона экс-главу Республики Мордовия Николая Меркушкина.

- Что означает для региона уход Владимира Артякова?


- Первое, что хочу отметить - назначение нового губернатора не состоялось. Мы не знаем, кто будет губернатором Самарской области следующий срок, но можем предполагать, что раз человека из Мордовии перебрасывают в Самару, то, наверное, он и останется.
Произошедшее означает, что выборов губернатора в этом году не будет нигде. Самарская область фигурировала во всех списках наиболее стабильных регионов, где выборы проводить не страшно в том смысле, что ни к каким потрясениям они не приведут. Если решили, что здесь выборы не проводятся, то я не понимаю, в каких регионах их можно было бы проводить. Странно будет выглядеть, если везде губернаторов переназначили, а в одиноком Новгороде выборы состоялись.
Для Самары случившееся означает, что она теперь окончательно не более чем одна из малозначительных российских провинций. Все амбиции запасной столицы, столицы Поволжья и так далее, стоит засунуть в самый дальний ящик, наверное, навсегда. Может быть к лучшему, может быть к худшему, но Самара не ровня ни Нижнему Новгороду, ни Перми после такого назначения. Это не первый регион с точки зрения Москвы. Вся российская политика делается не здесь.
Интересно будет посмотреть на то, как будет вести себя местная элита, потому что наладить связи с новым губернатором можно будет только через Москву – это называется укрепление вертикали власти.
Хочется пожелать сохранить достоинство тем, кто считался фаворитами предыдущего губернатора, занимал какие-то посты. Дай бог, им вести себя прилично теряя или стараясь сохранить свои возможности.

- Переназначение губернаторов в тот момент, когда подписан закон о выборах глав регионов, может означать, что власть не готова к выборам?


- Федеральный центр, очевидно, считает, что в сложившейся ситуации политическая стабильность в регионе может оказаться под угрозой в ходе выборов. На мой взгляд, никакой угрозы стабильности в Самарской области не возникло бы в ближайшее время, потому что не Михаил Матвеев же проводник нестабильности.

- Как сильно изменится областное правительство, на Ваш взгляд?


- Николай Меркушкин может поступить так, как ему покажется более интересным. Может кого-то оставить, может убрать всех, может оставить большую часть правительства Самарской области. Подозреваю, что правительство будет обновлено почти на 100%.