Генеральный директор Центра политической информации (Москва) Алексей Мухин прокомментировал порталу Засекин.Ру уход с поста губернатора Самарской области Владимира Артякова и назначение временно исполняющим обязанности руководителя региона экс-главу Республики Мордовия Николай Меркушкина.

- Как Вы оцениваете назначение Николая Меркушкина?

- Как повышение. Самарская область является стратегической для Владимира Путина – там расположен автомобильный комплекс, который он считает своим детищем, как думают некоторые. Мне кажется, что для господина Меркушкина – это серьёзный карьерный рывок.
Владимир Артяков человек хороший, а хороший человек – не профессия. Мне кажется, что его губернаторство было кадровой ошибкой, которая была в своё время допущена.

- Почему новое назначение, на Ваш взгляд, произошло тогда, когда подписан закон о выборах глав регионов?

- Насколько мне известно, выборы губернаторов будут, но к нынешней ротации регионального начальства не имеют никакого отношения. Нынешняя ротация задумана для увеличения эффективности управления регионами.

- Владимир Артяков заявлял, что планирует участвовать в выборах…

- Это лишний раз подчёркивает, что господин Артяков несколько оторвался от политической реальности.

- На Ваш взгляд, Николай Меркушкин перевезёт в Самарскую область свою команду?

- Да, обязательно. Думаю, будут кардинальные перемены.

- Что в самарском регионе изменится с приходом Николая Меркушкина?

- Господин Меркушкин исполняет роль варяга, причём в полном смысле этого слова. Его задача – принципиально изменить систему управления регионом. Насколько глубоко он будет копать – я не знаю.