С такими инициативами Олег Фурсов выступил накануне на совместном заседании антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений.

«Проведите переговоры с руководителями управляющих компаний, чтобы они рассмотрели возможность постепенного оснащения видеокамерами подъездов и дворовых территорий. Это позволит предотвратить и выявить как случаи мелкого хулиганства, так и ситуации возможных террористических угроз, а также будет помогать сотрудникам полиции в раскрытии преступлений», - заявил сити-менеджер, обращаясь к руководителю департамента городского хозяйства и экологии Вячеславу Коновалову.

Кроме того Фурсов дал поручение в течение месяца разработать совместно с прокуратурой и департаментом образования программу разъяснительных мероприятий, в ходе которых юным футбольным фанатам в школах и техникумах расскажут об ответственности за нарушение закона, в том числе за нарушение правил поведения зрителей во время официальных спортивных соревнований.

В этом заседании принял участие и руководитель департамента потребительского рынка и услуг Андрей Власов, которого задерживали сотрудники МВД в рамках позже закрытого уголовного дела по факту мошенничества чиновников администрации при доставке продуктов на банкет главы Самары. Власов проинформировал руководителей торговых объектов о необходимости усилить меры безопасности и провести мероприятия по антитеррористической защищённости.

В завершение заседания чрезвычайно обеспокоившийся безопасностью граждан Олег Фурсов предложил установить на входах в торговые центры рамки металлоискателей. Этот вопрос будет проработан с руководителями торговых комплексов в ближайшее время, уверяет пресс-служба самарской мэрии.