На территории самарского ипподрома структуры ГК «Сок» построят торговые комплексы и церковь. 28 августа застройка была легитимирована на публичных слушаниях по изменению зонирования территории, сообщает ИА Волга Ньюс.

Земельный участок общей площадью в почти 20 га переведут из зоны Ц4С (специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения) и Ж4 (многоэтажного жилищного строительства)в зону Ц2 (обслуживания и деловой активности местного значения).

На публичные слушания, прошедшие в ДК им. Литвинова, пришло 247 человек, большая часть из которых - студенты. Они криками и аплодисментами встретили выступление представителя нынешнего собственника участка ООО «Холдинговая компания «ЦЕНТР СОК» Александра Белякова.

Он отметил, что самарский ипподром уже перестал функционировать, сейчас на его месте расположен пустырь. По словам г-на Белякова, из-за высокой плотности населения района в нём не хватает инфраструктурных объектов. И потому на месте легендарного спортивного объекта должны появиться жилая застройка, торговые центры (в том числе гипермаркеты «Магнит» и «Максидом»), паркинг и церковь.

Заявления вызвали возмущение ряда жителей города. «Вы сказали, что в районе нет социальной инфраструктуры, и тут же предлагаете строить торговые центры! Так вот, в том районе как раз, кроме торговых центров, больше ничего и нет. А ипподром был одним из символов Самары», - заявил один из них.

В ответ Беляков добавил, что жилая застройка, возможно, включит в себя «детский сад и, может быть, начальную школу», 1,2 га земли останутся в зоне Ц4С и будут переданы муниципалитету. На них город планирует строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

После полемики жителей с г-ном Беляковым, слово взял главный архитектор Самары Виталий Стадников. Он попросил оставить этическую оценку вопроса. Он подтвердил, что городская администрация договорилась о строительстве на 1,2 га земли физкультурно-оздоровительного комплекса, и рассказал, что проект планировки территории будет вынесен на открытый архитектурный конкурс. «В итоге в периферийном районе возникает городская среда с полным инфраструктурным обеспечением», - подвел итог г-н Стадников.