Представитель собственника участка ООО «Холдинговая компания «ЦЕНТР СОК» Александр Беляков на слушаниях заявил, что на месте легендарного спортивного объекта может появиться детский сад, начальная школа и физкультурно-оздоровительный комплекс, сообщает ИА Волга Ньюс.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Заинтересован ли частный собственник в развитии социальной инфраструктуры на территории ипподрома?

- Частный собственник заинтересован в получении прибыли. Но социально значимые объекты также могут приносить прибыль. Например, строительство детского сада в умелых, правильных руках, при хорошем построении бизнеса может быть очень прибыльным. Потому что родители готовы платить приличные деньги, чтобы их дети ходили в нормальные садики, с нормальным воспитанием и содержанием. Я думаю, что это может быть очень прибыльным бизнесом. Что касается прочих инфраструктурных объектов, это могут быть клубы, кафе, химчистки и тому подобное, потому что всё это приносит хорошие деньги. Как я понимаю, там планируют построить некий микрорайон из жилых домов. И пускай даже это будут дома эконом-класса, это будет хороший, прибыльный бизнес, и застройщик должен этим заняться. Я думаю, это нормальный, правильный план. Если «Центр Сок» сделает то, что озвучивает, это очень хорошо.

- Значительную часть площадки займут торговые комплексы. Не перенасыщен ли этот район торговыми объектами?

- Там рядом есть «Парк-Хаус», и ещё два торговых центра на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Но я не думаю, что там будет какой-то крупный торговый центр. ТЦ - это любой объект, в котором находится крупный ритейлер и какие-то отделы, где торгуют сопутствующими товарами. Он вряд ли будет занимать большую площадь, как «Парк-Хаус» или «Космопорт». А если там построят крупный торгово-развлекательный центр, это тоже неплохо. Потому что у нас таких совсем немного. Я имею в виду ТРЦ с ресторанами, боулингом, ночными клубами, кафе, детскими центрами. Я думаю, что такой комплекс будет востребован, особенно если учитывать, что там рядом находятся так называемые спальные районы, где огромное количество домов. А вот развлекательных центров в этом месте я и не знаю.