Российская Служба внешней разведки намерена потратить 30 млн рублей на «массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения». О ценах на проправительственный интернет-троллинг в регионах экспертному порталу Засекин.Ру рассказал редактор сайта «Самара.Ру», блогер Дмитрий Бегун, которого многие эксперты называют «главным троллем» Самарской области.

- Сколько может стоить интернет-троллинг в нашем регионе?

- Копейки, 10 – 50 тыс. рублей. Это максимум, который можно было бы потратить, чтобы запоганить интернет полностью. За 100 тыс. рублей – я даже не знаю, что можно сделать. У нас же есть известные специалисты по интернет-троллингу: Сава Морозов, он же Дмитрий Савчук, Александр Шереметьев, Елена Лебединская. Они же показали свою работу во время кампании по выборам мэра в 2010 году. Я не знаю, какие суммы тогда потратили на это дело. Но вообще, 50 тыс. рублей на троллинг хватает за глаза. Другое дело – качество троллинга и спама. Эта сумма за какой-то один проект. Например, у вас есть задача – распиарить митинги самарской оппозиции. Даёте 50 тыс. рублей, и вам любой «сеошник» типа Юрия Мамаева, Павла Сидорова, того же Савы Морозова, за 50 тыс. рублей весь интернет загадит.

- А Вы за сколько стали бы пиарить митинги оппозиции?

- Смотря в каком качестве. В виде троллинга, спам-рассылки?

- Какие есть ещё варианты? Огласите весь список.

- Так я митинги и так пиарю. Достаточно вспомнить, что меня обвиняют в том, что я лично сижу на крыше белого дома и делаю снимки оттуда. Пиарить можно по-разному. Вопрос интересный, не знаю. Всё зависит от темы и того, как это должно выглядеть. Если это интересно, то и бесплатно сделаю. Если не интересно, тогда не грех и «ошкурить».

- А городскую или областную администрацию за сколько бы стали пиарить?

- Опять же, темы и формы пиара могут быть разные. Реальные события и пиарить не нужно. Например, если Дмитрий Игоревич Азаров будет на открытии участка дороги на улице Солнечная, то ни копейки денег тратить не надо. Это знаковое событие для города. Было бы стрёмно тратить на это деньги, про него и так напишут. Сколько я общаюсь с чиновниками областного правительства, я от них денег ни разу не получал. Хотя ходит миф о том, что выделяют деньги на блогеров, но за руку никого не поймали. Этот вопрос сложно обсуждать, потому что он не имеет предмета. Например, повесил я в блоге фотку «гаишника» Виктора Митника с рюмкой и бутылкой водки в руках. По нему сейчас идёт служебное разбирательство. Вот это ничего не стоило, просто повесил, а у человека проблемы могут возникнуть.

- В бюджетах прописаны какие-то суммы на интернет-троллинг и работу в блогосфере?

- Вы не сможете представить отчёты по этим деньгам. Деньги дать сможете, а отчитаться за них – нет. Это самая большая проблема в работе госструктур. Непонятно, как отчитываться по деньгам. Это могут быть только чёрные деньги, неучтёнка. И отчёты о том, как они тратятся могут быть абсолютно левыми. Можно взять миллион рублей, потратить 50 тыс. и написать отчёт на полтора миллиона. Я даже не представляю, как бюджетные структуры могут работать с такими отчётами.

- Однако бюджетные деньги на это тратятся?

- Всё это ходит на уровне слухов. Эту тему запустил Владимир Нехорошев. Кто эти деньги в области может потратить? Это может или областной медиа-холдинг – ведомство Валерия Лебедева. Но как по этому отчитываться? Это чёрные деньги, их посчитать невозможно. Нет в бюджете строки «расходы на блогосферу», и в медиа-холдинг эти деньги могут пускаться под любым другим предлогом.