Российская Служба внешней разведки намерена потратить 30 млн рублей на «массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения». Об эффективности подобной работы экспертному порталу Засекин.Ру рассказал директор компании Blackbox Илья Якямсев.

- Как Вы думаете, со стороны городской или областной самарской администрации ведётся работа по формированию общественного мнения в соцсетях?

- Вполне возможно, что ведётся, и кто-то берёт за это деньги. Документов на эти работы я не видел.

- Это нормально, что общественное мнение будут формировать подставные аккаунты и интернет-тролли?

- Безусловно, это задача правительства – формирование всеми возможными способами определённого мнения. И это правильно с точки зрения государства. Государство же преследует свои цели, и сейчас эти цели преследуются таким способом. Я, правда, не знаю, на что здесь можно 30 млн рублей потратить. За эти деньги можно какую-нибудь хорошую библиотеку написать. Я верю в добро, и надеюсь, что работа будет сделана.

- В интернете достаточно много всевозможных троллей и ботов, они достаточно легко вычисляются, и на них никто не обращает внимания. Насколько эффективно формирование общественного мнения такими способами?

- Смотря кто работает. Я видел и хорошую работу в соцсетях. Можно надеяться на такую же работу со стороны правительства. Я уверен, что там тоже есть умные люди, но мы про них мало что знаем. И они смогут сделать эту работу грамотно, эффективно. Влияют ли они на общественное мнение? Я представляю влияние как что-то физическое, когда что-то реальное происходит. В текущий момент я не вижу физического влияния. И я не знаю, как можно оценить эффективность их работы кроме как количеством публикаций.