Российская Служба внешней разведки намерена потратить 30 млн рублей на «массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения».

О том, как самарская блогосфера влияет на общественное мнение экспертному порталу Засекин.Ру рассказал политолог Владимир Нехорошев.

- Самарская областная и городская администрация используют социальные сети для формирования общественного мнения?

- Им так кажется, что они формируют. Дело в том, что работа по формированию общественного мнения – это работа очень серьёзная, она требует вдохновения, таланта, системного подхода, требует очень серьёзного финансирования. Чтобы формировать общественное мнение, нужно брать всё негативное, что возникает естественным образом, приглушать это и выставлять что-то хорошее. Но делать это не так нахально и очевидно, как это делается у нас, а грамотно, умно. Это очень трудная и серьёзная работа. У нас в Самаре идут по самому простому пути: создают фейковые сообщества или уже готовые сообщества покупают и дают им информацию, которую они в силу своей возможности и разума распространяют. Это нередко играет даже во вред.

- Как подобную работу проводят наши администрации?

- Городскую администрацию обслуживает сообщество «Самара.Ру», а с областной администрацией проблема. Там был недавно скандал, блогер Дмитрий Бегун сказал, что деньги, которые ещё при Владимире Артякове выделяли на развитие блогосферы, интернет-пула, эти деньги присваивались. В итоге отчёт перед начальством проходил по неким фейковым сообществам. Городская администрация поступила мудрее – купила под ключ готовые сообщества, а областная администрация пошла по пути непонятному. Им было просто по барабану при Артякове, и они создали фейки, сами про себя писали, кричали. Самое гнусное – это то, что они отчитывались фамилиями реальных блогеров. Год назад было даже заявление блогеров о том, что фамилии многих из них мелькали в каких-то расчётных ведомостях областной администрации, якобы они там работают на платной основе. Я тоже это обращение подписывал. Они брали наши блоги, выдёргивали из них какие-то тексты и говорил, что мы писали по их заданию. Хотя и к этой проблеме пытались подойти цивилизованно, предлагали создать открытый интернет-пул, чтобы нам предлагались тематики на разработку за гонорары. Могли бы быть и критические материалы. Это было бы цивилизованно.