Напомним, что после многократных обращений жителей соседних домов в суд, Генеральную прокуратуру РФ и Федеральное собрание, а также вмешательства в явно коррупциогенную ситуацию общественной организации «Новое земство» и депутата Государственной думы Александра Хинштейна администрация Самары во главе с Олегом Фурсовым всё-таки решила запретить фирме «Самарский монолит» строительство на этом месте 18-этажной высотки. Хотя раньше оспаривала решения суда и министерства имущества региона о незаконности стройки, отстаивая интересы застройщиков.

18 ноября порталу «ВолгаНьюс» в администрации Самары сообщили, что в «целях предупреждения нарушения прав и законных интересов граждан, заключающих договоры долевого участия в строительстве, предотвращения причинения вреда здоровью граждан, проживающих в непосредственной близости от строительной площадки, администрацией города заявлено ходатайство о принятии запрета на осуществление строительных работ "Самарскому монолиту"». 

Однако, как сообщили «Засекину» жильцы соседних домов из инициативной группы граждан, 19 ноября на «запрещённом объекте» строители продолжили вести сварочные работы. Более того, представители застройщика предъявили местным жителям дорожную схему, утверждённую департаментом транспорта администрации города, согласно которой на время строительства устанавливается порядок провоза техники и материалов. 

В адрес главы областной столицы Олега Фурсова и прокурора Самары Андрея Шевцова депутатом Думы городского округа Александром Чернышевым уже направлены соответствующие запросы с требованием разъяснить позицию властей и ситуацию вокруг незаконного строительства на улице Солнечной, 51а.