Напомним, что участок на улице Солнечной перешёл при невыясненных обстоятельствах из муниципальной собственности в частную ещё десять лет назад, потом несколько раз менял хозяев и из дачного превратился в землю для строительства многоквартирных домов не выше 16 этажей. В этом году ООО «Самарский монолит» начало здесь строительство уже 18-этажного жилого дома.

Как рассказали «Засекину» юрист «Нового земства» Ольга Пудовкина и депутат самарской гордумы Александр Чернышев, ещё в октябре этого года Олег Фурсов и нынешние владельцы участка сделали жильцам соседних домов два предложения. Первое – выкупить землю «вскладчину» по рыночной стоимости, которая составляет 80 миллионов рублей. Или «дать добро на продолжение застройки и не сопротивляться». Во втором случае застройщики пообещали, что будут всячески благоустраивать территорию соседних с запланированной высоткой дворов.

В ноябре 2014 года и. о. главы Самары Александр Карпушкин, пришедший на смену последнему избранному мэру Самары Дмитрию Азарову, выдал разрешение на строительство владельцу участка ООО «Самарский монолит», после чего в январе этого года участок площадью более чем в 2000 кв. м был обнесён забором без указания какой-либо информации о строящемся объекте. 

После небольшого «тайм-аута», взятого застройщиком на период выборной кампании, на площадке вновь продолжились строительные работы.

Несмотря на решение суда о незаконности строительства, 8 октября под покровом ночи строители начали заливать фундамент. Стоит отметить, что земельный участок, о котором идёт речь, вплотную прилегает к детскому саду № 153. Так, в 2012 году при выдаче нового свидетельства о праве собственности территория дошкольного учреждения без всякого судебного решения сократилась более чем на 700 кв. м в пользу вышеупомянутого участка.

В конце 2012 года ООО «Самарский монолит» передало участок некоему Дмитрию Затонскому (кстати, учредителю ООО «Самарский монолит») «в счет погашения займов», а уже в январе заключило с Затонским долгосрочный договор аренды. 

В апреле 2014 года министерство имущественных отношений Самарской области подало иск в адрес Затонского об истребовании участка из чужого незаконного владения. Из-за истечения срока исковой давности Самарский областной суд апелляционным определением отказал Минимуществу в удовлетворении требований. Вместе с этим городская прокуратура направила главе горадминистрации Олегу Фурсову предписание об истребовании в судебном порядке у Затонского участка по улице Солнечной, 51А. Фурсов это предписание проигнорировал. Более того, администрация Самары уже во главе с Фурсовым пыталась оспорить решения суда и Минимущества о незаконности строительства на данном участке.

В январе 2015 года на конфликтном участке началось строительство 18-этажного дома. Как сообщили сами жильцы близлежащих домов, на собрании 10 марта директор компании ООО «Самарский монолит» г-н Гужев «торжественно» пообещал им, что незаконный дом «будет построен однозначно с уверенностью на 100%». 

И вот в среду, 18 ноября, в ответ на запрос информационного портала «ВолгаНьюс» пресс-служба администрации Самары сообщила, что в «целях предупреждения нарушения прав и законных интересов граждан, заключающих договоры долевого участия в строительстве, предотвращения причинения вреда здоровью граждан, проживающих в непосредственной близости от строительной площадки, администрацией города заявлено ходатайство о принятии запрета на осуществление строительных работ "Самарскому монолиту"».