«До сих пор значительная часть насущных проблем для лиц с ограниченными возможностями остается неразрешённой, поскольку многие объекты в Самарской области строятся и реконструируются без согласования проектной документации с органами социальной защиты. Из 1027 объектов, введенных в эксплуатацию в 2010-2014 гг., только 195 прошли согласование с органами социальной защиты населения, это лишь 19%», - сообщается в специальном пресс-релизе регионального отделения ОНФ, который цитирует портал samara.ru.

Всего в прошлом году на программу «Доступная среда» в регионе было потрачено 478 миллионов рублей, 67 миллионов 300 тысяч из них поступили из федерального бюджета. В этом году федеральные поступления составят 71 миллион рублей.

Во время мониторингового рейда «фронтовики» констатировали многочисленные «барьеры» на пути к «доступности» в центрах занятости, государственных учреждениях МФЦ и УФМС, а также в большинстве медицинских учреждений.

«По результатам мониторинга мы вынуждены признать, что в Самаре на сегодня существует формально доступная среда для маломобильных граждан. «Доступная среда» в регионе представляет собой отдельные объекты, построенные вне зависимости друг от друга, которые не соединены единой концепцией городской инфраструктуры. Мы намерены объединить усилия Народного Фронта, общественных организаций инвалидов, и министерств, чтобы серьезные бюджетные ассигнования, выделяемые на эти цели, были не только освоены, но реально облегчили жизнь маломобильным группам граждан», - заявил руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Валерий Синцов.

«Часто можно наблюдать такую картину, что есть пандус, но дойти до этого пандуса от тротуара нужно через два лестничных пролета либо преодолев бордюр. Санитарные зоны, оборудованные специально для инвалидов, тоже пока в большинстве случаев отсутствуют», - утверждается в пресс-релизе.

К примеру, для областного историко-краеведческого музея имени Петра Алабина два года назад закупили четыре гусеничных подъёмника для инвалидов стоимостью 250 тысяч рублей каждый. Однако активисты ОНФ в течение сорока минут не могли найти специалиста из числа сотрудников музея, кто знает, как пользоваться этим подъёмником. Три подъёмника вообще не работают.

А на станции метро «Алабинская» электрический подъёмник для инвалидов-колясочников запускается только с нижней платформы. То есть инвалид-колясочник не может воспользоваться им самостоятельно без посторонней помощи.

Напомним, что 15 октября на заседании федерального правительства о достижениях в формировании в регионе безбарьерной среды рапортовал губернатор Самарской области. Меркушкин, в частности, заявил, что в губернии накоплен большой опыт создания благоприятных условий и пообещал, что «мы преодолеем к концу года 50-процентный барьер по приоритетным направлениям доступности для инвалидов тех мест общественного пользования, которые предусматривались в соответствующей программе».

А уже 20 октября был опубликован первый национальный рейтинг «Доступная среда», в котором Самарская область оказалась в группе явных аутсайдеров и заняла лишь 71-ое место.