Об этом на заседании комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы сообщил региональный министр автомобильных дорог и транспорта Иван Пивкин.

Как информирует официальное издание губернского правительства «Волжская коммуна», отвечая на вопрос депутата Дмитрия Литвинова о том, существует ли сейчас в реальности эта авиакомпания, Пивкин уточнил, что в связи с тем, что в прошлом году Росавиация приостановила у «Эйр Самары» действие сертификата эксплуатанта, компания не осуществляла никакой деятельности. Также возникли проблемы с ремонтом и обслуживанием техники. Поэтому принято решение о продаже всего парка, который был приобретен в лизинг.

«Практически все средства, которые вложило областное правительство в компанию «Эйр Самара», будут возвращены в бюджет», - пообещал Пивкин. По его словам, из затраченных 300 миллионов бюджетных рублей в областную казну вернётся 80%. О предыдущих траншах авиакомпании министр умолчал.

Напомним, что 17 апреля прошлого года владелец ООО «Авиакомпания «Когалымавиа» Исмаил Лепиев подписал с губернатором Николаем Меркушкиным соглашение о слиянии авиакомпаний «Эйр Самара» и MetroJet. Заявлялось, что «в результате этого альянса в Самарской области возникает авиаперевозчик с собственным парком самолётов, который уже в ближайшей перспективе готов приступить к межрегиональным и международным перелётам». Однако эти планы оказались прожектёрскими.