Участие в совещании, посвящённом слиянию двух авиакомпаний, приняли также министр транспорта и автомобильных дорог региона  Иван Пивкин, исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Сергей Краснов, генеральный директор ООО «Авиакомпания  Когалымавиа» Сергей Мордвинцев и руководитель представительства правительства Самарской области при правительстве РФ Игорь Еремин, сообщает официальный сайт губернского правительства.

ООО «Авиакомпания Когалымавиа» располагает девятью самолетамих, в том числе двумя аэробусами А320 и семью аэробусами А321. Новая компания сохранит филиал в Москве, но будет зарегистрирована и базироваться в Самаре. Авикомпания возьмёт самарский бренд, а её руководителем назначат Сергея Мордвинцева, с 2006-го по 2009 год руководившего почившим в бозе ОАО «Авиакомпания «Самара».

Как заявил Николай Меркушкин, благодаря достигнутым договорённостям в регионе появится собственная базовая авиакомпания с парком самолетов, готовыми маршрутами и налаженными связями с туроператорами, что позволит создать в губернии около 800 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что для осуществления региональных перевозок в пределах Приволжского федерального округа «Эйр Самара» уже приобрела по договору финансовой аренды три воздушных судна Beechcraft King Air 350i. Как проинформировал самарского губернатора Исмаил Лепиев, в течение трех лет MetroJet планирует приобрести еще 10 самолетов большой вместимости. Как заявил Лепиев: «Имеющиеся самолеты Beechcraft будут летать в пределах ПФО, но кроме того мы хотим развивать перелеты в страны ближнего зарубежья, СНГ, а также по стратегическим направлениям — в Москву, Санкт-Петербург, Крым. Перед нами стоит задача, чтобы перелеты в Крым стоили в пределах 2 -2,2 тысячи рублей. С учётом субсидий правительства, мы сможем достичь этого показателя».