О задержании Пуговкина со ссылкой на источник в органах внутренних дел сообщило «Эхо Москвы в Самаре». Позже эту информацию подтвердили источники «Засекина» в правительстве региона и Самарской губернской думе.

Государственное бюджетное учреждение «Туристическо-оздоровительный комплекс», входящее в структуру департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области имеет в своём распоряжении туристическо-оздоровительный комплекс «Звёздный», молодежные туристские лагеря, туристские базы, гостиницы, а также автопарк. Учреждение занималось организацией отдыха сотрудников органов исполнительной власти Самарской области, корпоративных мероприятий, фестивалей, слетов, творческих встреч, культурно-зрелищных мероприятий, а также летнего отдыха и оздоровления детей и студентов.

Евгений Юрьевич Пуговкин, 1971 года рождения, выпускник СГАУ имени С. Королёва, известен в Самаре как профессиональный рыбак. С июня 2011 года по апрель 2014 года он в качестве индивидуального предпринимателя предоставлял услуги в области рыболовства.

В рабочем кабинете Пуговкина проводится осмотр и необходимые следственные действия. Ряд улик уже был изъят и запротоколирован. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и порядке содержания подозреваемого.