Создатель «ВБМ-Групп» Андрей Ищук заключил мировое соглашение с инвестфондом Baring Vostok Capital Partners, которому должен был выплатить 44 млн долларов, сообщило «Самарское обозрение».

Долг перед дочерней структурой английского инвестфонда Baring Vostok Capital Partners (BVCP) - Tabellion Limited - возник в результате неисполнения бизнесменом взятых обязательств. В основе дела лежала сделка 2007 года по продаже Ищуком TL завода ОАО «Термостепс-МТЛ». Кипрская оффшорная компания Federalevel Holdings Limited (FHL), подконтрольная бизнесмену, выступала стороной по пут-опциону, сам Ищук выступил гарантом по сделке. Известно, что тогда TL отошло 69% акций ОАО.

В последний день пут-опциона в 2009 году TL обратился в Лондонский международный третейский суд с требованиями вернуть 44 млн долларов, выданных FHL в 2007 году в обмен на акции. В 2009 году решение было удовлетворено. TL потребовал признания и приведения в исполнение решения в части, которая касается Андрея Ищука как гаранта по сделке.

Согласно решению лондонского суда, FHL или Андрей Ищук должны выплатить TL стоимость пут-опциона - 43,4 млн долларов, а также понесённые судебные расходы. В свою очередь, TL обязан передать FHL или же Андрею Ищуку 69% акций ОАО «Термостепс-МТЛ», полученных в ходе пут-опциона.

В апреле иск от FHL оказался в областном арбитраже. Стороны почти три месяца пытались найти компромисс. В результате в июле соглашение было подписано, иск FHL отозван, а дело прекращено. По информации «СО», размер выплат со стороны бизнесмена в сторону фонда якобы не превысил 500 тыс. евро.

«Мы подписали мировое соглашение, однако, согласно лондонскому праву, я не могу раскрыть его подробности. Могу лишь сказать, что меня оно более чем устраивает,» - прокомментировал Андрей Ищук.

«В рамках соглашения отозваны все претензии в судебных инстанциях, имеющие отношение к ситуации. Закрыты исполнительные производства. Андрей Ищук заплатит TL некую компенсацию, размер которой я раскрыть не могу», - пояснил представитель BVCP Ваган Абгарян.