Создатель «ВБМ-Групп» Андрей Ищук заключил мировое соглашение с инвестфондом Baring Vostok Capital Partners. Вместо 44 млн долларов долга самарский бизнесмен заплатил инвестфонду примерно 600 тыс. Эту сумму экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Дмитрий Бегун.

- Почему сумма мирового соглашения оказалось такой низкой?

- Зная Андрея Георгиевича, а я работал с ним какое-то время, я могу сказать, что более умного, расчётливого и пронырливого бизнесмена в Самарской области трудно найти. Я думаю, что под моими словами готова подписаться масса людей, которые знают Ищука гораздо лучше, чем я. Относительно такого исхода дела, когда требуют 44 млн долларов, а потом соглашаются на компенсацию в 600 тыс., вероятнее всего, что остальная сумма, например – 43 млн долларов –была нарисованная. Согласитесь, это странно, когда люди резко снижают объём своих требований в десятки раз. Эта сумма была искусственно завышена. Вероятнее всего пытались побрякать мускулами, попугать судебными приставами и тому подобное. Реальный долг я думаю, может быть в пределах миллиона долларов.

- Теперь Ищуку вернуться акции «Термостеп-МТЛ». Как Вы думаете, что будет делать бизнесмен с этим активом?

- Продать ему надо это дело. Акции прежних предприятий, тем более, что с самарским бизнесом его уже ничего особо не связывает, как бывшие любимые женщины. Сдать их на сторону куда-нибудь, и всё. К бывшему возврата нет. И здесь точно также, зачем ему этот капитал прошлого, у него есть хороший нынешний бизнес, Ищук очень небедный человек.