О ссоре депутата и священника стало известно из письма красноярского митрополита Пантелеимона, отправленного на имя спикера Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса. В нём архиерей рассказывает о том, как депутат Хинштейн столкнулся с иереем Виталием Вальтером в аэропорту и якобы начал оскорблять священника в грубой форме.

О скандале сегодня сообщает ИА «Политсовет», детали инцидента также подробно приводит в своём блоге Алексей Навальный, который опубликовал скан письма митрополита Пантелеимона.

Так, православный иерарх в частности пишет: «Увидев священника, проявляя подчеркнутую нетерпимость, в бесцеремонном тоне депутат обратился к пастырю со словами: «Что тут попы делают?». Далее, если верить рассказу архиерея, спор перешел на политические темы. «Провоцируя священника на скандал, Хинштейн почему-то обвинил его в нелюбви к президенту Российской Федерации и губернатору Красноярского края. После  примирительных слов священника «Мы как раз любим и нашего президента, и молимся о нём, мы уважаем и любим своего губернатора», — депутат перешёл к личным оскорблениям в адрес пастыря»

В итоге митрополит обвинил Хинштейна не только в оскорблении конкретного священника, но и в оскорблении всей Русской Православной Церкви и её паствы. Архиерей просит «дать оценку поведению депутата».

Сам Александр Хинштейн эту ситуацию ещё никак не прокомментировал.

Однако вечером пресс-служба красноярской епархии сообщила, что в 17 часов 10 минут по местному времени Хинштейн позвонил митрополиту Пантелеимону. «В ходе беседы депутат изложил свое видение ситуации, заверив Главу Красноярской митрополии в том, что он не допускал каких-либо оскорбительно-уничижительных и расистских высказываний в адрес Церкви и ее служителей во время разговора со священником епархии в красноярском аэропорту. Вместе с тем, депутат попросил передать извинения священнику, в том случае если его слова каким-либо образом были неверно поняты или истолкованы».