Суд постановил провести независимую экспертизу для определения, являются ли капитальными строениями 30 киосков, возведенные на территории стадиона «Буревестник». Решение было вынесено в рамках разбирательства по иску прокуратуры Ленинского района к собственникам земли под объектами — ООО «Оникс» и ООО «Форсаж».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал экс-руководитель департамента строительства мэрии Самары Александр Бурнаев.

- Можем мы каким-то образом вернуть себе стадион?

- Мне кажется, что нужно искать какие-то другие способы общения с собственником, заинтересовывать его, чтобы площадка осталась стадионом. Потому что, даже если удастся снести киоски, собственник не примет решение сделать там стадион.

- Может собственник каким-то образом обойти тот факт, что эта территория предназначена для строительства спортивных сооружений?

- Факт этот обойти он, может быть, и не может. Но вопрос в другом. У человека в собственности есть земля, городские власти должны вести с ним переговоры на предмет изъятия данного участка в муниципальную собственность. Изъятие происходит на возмездной основе, надо просто изъять этот участок в муниципальную собственность и сделать там стадион. Собственник не будет его строить, даже если там снесут киоски.

- Как Вы думаете, собственник изначально рассчитывал на то, что власти выкупят у него эту землю?

- Мне кажется, что да. Я достаточно хорошо знаю собственника, он человек достаточно разумный и ему просто не последовало от города необходимого предложения. Но он готов эту землю на выгодных ему условиях передать в муниципальную собственность. И это нужно сделать, весь цивилизованный мир так делает: ели есть собственник, а у городских властей есть планы на этот земельный участок, суды доказали право собственности, то нужно предлагать взаимовыгодные условия, договариваться. Другого пути я не вижу. Но я хочу сказать, что я против этих киосков, против киосков вообще, это должно выглядеть как-то иначе.

- Может в таком случае построить там торговый центр?

- Я считаю, что там должен быть стадион, тем более, что нам скоро принимать чемпионат мира по футболу. А у нас детям негде заниматься спортом.

- Говоря о собственнике, Вы имеете в виду Алексея Шаповалова?

- Насколько я знаю, стадион принадлежит его структурам.