Суд Ленинского района вынес решение о проведении независимой экспертизы для определения, являются ли капитальными строениями 30 киосков, возведенные на территории стадиона «Буревестник». Решение было вынесено в рамках судебного разбирательства по иску прокуратуры Ленинского района к собственникам земли под объектами — ООО «Оникс» и ООО «Форсаж».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат городской думы Самары Дмитрий Сурьянинов.

- Что Вы хотели бы видеть на территории стадиона «Буревестник»?

- На этой площадке, конечно, хотелось бы видеть социально-культурные объекты, стадион или что-то подобное, а никак не торговые павильоны. При чём, не только на этой площадке, но и на большинстве мест, где сейчас находятся рынки города. Хотелось бы, чтобы там что-то, что приносит пользу города.

- Что даст снос киосков с территории? Можем ли мы вернуть стадион?

- Ситуация упирается в неизменный факт – «Буревестник» был продал Областной федерацией профсоюзов частным структурам, позднее через суд эти частные структуры оформили эту землю в собственность. Поскольку земля находится в собственности, собственник может делать на этой земле практически всё, что ему заблагорассудится. Поэтому все суды вокруг этих киосков – это частности, которые не дают ответа на частный вопрос: готова ли власть решать эту проблему каким-то другим образом?

- Как можно решить эту проблему и делают ли власти такие попытки?

- Есть люди, которые призывают к выкупу «Буревестника», обмену «Буревестника». Так или иначе, эта площадка должна вернуться в собственность города или области. Это и будет решением. Эта история началась в 2007 году, и тогда это никого не волновало, взволновало это году в 2011, когда земля через суд уже была оформлена. И теперь это частная территория. Соответственно, можно судиться, не судиться. От того, что там снесутся ларьки, стадион обратно не воспрянет. Вопрос нужно решать не путём проведения экспертиз, а кардинальной постановкой вопроса: необходимо эту территорию тем или иным образом вернуть – городу, области, чтобы она развивалась.