Учёный совет СамГТУ, преподаватели и студенты которого попали под пресс «упёртого» губернатора, действительно, собирался. Однако этот коллегиальный орган технического университета не принимал решения о вхождении в так называемый объединённый исследовательский университет вместе с СамГу и СГАУ по «сценарию», прописанному в губернаторской «недоконцепции». На вчерашнем заседании учёного Совета его члены предложили вместо «слияния» сформировать ассоциацию, в которой все три университета сохранят «свои юридические лица, профиль деятельности и максимальную степень самостоятельности». А также - свои традиции, бренды и школы, что легко обещает вузам и сам губернатор. И пусть эту интеграционную деятельность ассоциации координирует наблюдательный совет.

А вот СамГУ, который после экс-секретаря региональной «Единой России» возглавил многостаночник и железнодорожник с авиационным образованием Иван Андрончев, пребывающий в статусе исполняющего обязанности ректора, в лице своего руководства действительно, похоже, смирился перед «пряниками и кнутами» губернатора. Николай Меркушкин, чувствующий себя крупным специалистом в науке и образовании и привыкший в своей маленькой республике к беспрекословному подчинению, послушанием «классиков» был очень доволен. И на радостях вновь начал произносить небывальщину. Правда, на этот раз совершенно безобидную, так сказать, мюнхгаузенскую. Нет, скорее, всё-таки бендеровскую. «Новый вуз будет не только брендом Самарской области. Я скажу вам, что к 2020 году у него появится шанс войти в топ-100 мировых вузов», - цитирует издание правительства Самарской области «Волжская коммуна» своего шефа. Да, скажут воспитанные на лучших советских фильмах граждане, давно уже пора замахнуться нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира.

За проект концепции создания объединенного национального исследовательского университета, которой в природе пока, увы, не существует, проголосовали 54 из 64 присутствующих членов ученого совета. Особое мнение оказалось лишь у юридического факультета СамГУ, где полагают, что нужна сначала тщательная проработка проекта, а само «объединение должно быть многоэтапным на основе программы действий, которую необходимо сделать максимально детальной и согласованной со всеми участниками».

Вновь высказал независимое мнение и заведующий кафедрой философии Владимир Конев, опасающийся потери традиций классического университета и гуманитарного краха в образовании.

О том, что «объединённый национальный исследовательский университет имени Сергея Королёва» будет правоприемником СГАУ, а согласие объединяемых и подопытных вузов срочно нужно получить до 23 марта, чтобы Аэрокосмический университет не выпал из бюджетной федеральной программы «ТОП-14», на заседании Учёного совета губернатор, естественно, не говорил.