Такие заявления Юрий Исаев сделал в среду в утреннем эфире программы «Полный контакт» на «Радио Вести FM». Он рассказал, что «операционистки «Волга-Кредит Банка по указанию руководства списывали деньги со счетов вкладчиков по поддельным документам, то есть банально фальсифицировали расходные ордера».

Генеральный директор АСВ подтвердил, что выплаты обворованным вкладчикам начнутся на следующей неделе, за месяц с небольшим он планирует в досудебном порядке рассчитаться с двумя тысячами граждан, обманутых мошенниками. Именно такое решение было принято по представлению Генеральной прокуратуры 12 марта.

Всего в реестре обязательств банка находились 17 100 вкладчиков, имевших счета на общую сумму около 5,1 миллиарда рублей.

«Я хочу всех успокоить, процесс займёт три, четыре, пять недель. По двум сотням вкладчиков выплаты начнутся на следующей неделе. Если пойдём такими темпами, в месяц, я думаю, мы эту проблему решим», — пообещал Юрий Исаев.

Он также отметил, что в отношении председателя правления обанкротившегося банка Татьяны Ерилкиной ещё год назад было возбуждено уголовное дело. «Она умудрилась, судя по документам, затеять мошенническую схему с векселем. В течение года шло расследование, её вызывали неоднократно в местное управление МВД. У меня сложилось впечатление, что Ерилкина попала в сложную жизненную ситуацию, и дальнейшие её действия диктовались кем-то со стороны. Чтобы не стать из подозреваемой обвиняемой, она проводила какие-то действия, которые привели к тому, что был фальсифицирован бухгалтерский учет».

Исаев высказал недоумение в связи с тем, что в декабре Центробанк проводил активную проверку в банке «Волга-Кредит», а параллельно из кредитного учреждения продолжался вывод средств.