Как уже писал «Засекин», досудебные выплаты похищенных средств двум тысячам обворованных вкладчиков «Волга-Кредит Банка» могут начаться уже в конце марта. Такое решение было принято в четверг на первом рабочем совещании под председательством генерального директора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Юрия Исаева, на котором рассматривалось соответствующее представление Генеральной прокуратуры РФ.

По данным полиции, на воскресный митинг собралось 500 человек. По оценкам наблюдателей, на площадке перед дворцом спорта ЦСК ВВС, где с 11 до 12 часов проходил митинг обворованных вкладчиков, собралось около тысячи человек. Александр Хинштейн считает, что на митинге присутствовало больше полутора тысяч граждан.

В любом случае, этот митинг стал самым массовым в Самаре после акций оппозиции в конце 2012 года.

Над огороженной зоной митинга качались трёхголовое чучело «ВКБ, АСВ и ЦБ», транспаранты «Путин – надежда России», «Путин, услышь нас», «Набиуллину – в отставку», «Только Хинштейн и Фетисов нас слышат», «Сколько можно крышевать жульё», «АСВ – страхуем воров», «Путин, выгони воров и шпионов из ЦБ», «Центробанку аферизму нужно срочно сделать клизму!» и гроб с надписью «Закон о страховании вкладов».

Открылся митинг выступлениями членов инициативной группы обманутых вкладчиков. Они требовали увольнения и судебного преследования местных представителей АСВ и Центробанка, в частности, Вячеслава Буракова и Константина Сурикова, и отставки председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. И, конечно, благодарили депутата Александра Хинштейна и председателя самарской гордумы Александра Фетисова, не бросивших их в «страшное время». Всё это было зафиксировано в принятой резолюции. Одной из участниц митинга стало плохо. Скорая помощь ехала к ней почти 40 минут, но, к счастью, из дворца спорта ЦСК ВВС вышла врач и оказала пожилой женщине первую помощь.

Самым продолжительным, патриотическим и программным стало завершающее акцию выступление Александра Хинштейна.

«Не правы те, кто думает, что в Самаре и России нет правды и нет закона. Не правы и те, кто считает, что со всеми можно договориться и всех можно купить», - чеканно и бесстрашно отметил депутат.

«Мы понимаем, что имеем дело с системным, многоэпизодным преступлением. На протяжении месяцев под прикрытием правоохраны и чиновников из банков воровались деньги вкладчиков — они всё знали еще весной прошлого года, когда поступили первые материалы о хищениях, чёрных «обнальных» махинациях из банков. Однако сотрудники полиции не только не приняли мер, чтобы предотвратить это преступление. Я полностью разделяю ваше требование привлечь этих «оборотней» и не просто уволить с позором — я требую привлечь их к уголовной ответственности», - под крики поддержки заявил Хинштейн.

«До конца марта досудебные выплаты вкладчикам «Волга-Кредит Банка» начнутся из средств АСВ. И ещё - в России есть самая главная сила, которая объединяет сегодня нас и заставляет бояться воров и коррупционеров. Та сила, чьим именем мы открываем сегодня самые закрытые двери и берем самые неприступные крепости. Это — наш президент Владимир Путин. Мы верим Путину — мы верим государству, верим в правду и справедливость. Украденные у вас деньги вы получите! Поздравляю вас всех с победой! Но до тех пор, пока вы не начнёте получать свои деньги, ни я, ни мои товарищи не будем считать свою работу завершённой. Я вошел в состав рабочей группы, образованной в АСВ вместе с прокуратурой и МВД, которая будет детально разбираться в каждой конкретной истории пострадавших людей», - поклялся перед вкладчиками их главный публичный защитник.