Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, во вторник глава администрации городского округа Самара Олег Фурсов провел собеседование с руководителем департамента образования Лилией Галузиной. В ходе этого собесодования Фурсов познакомился с не самыми утешительными данными. Так, по словам Галузиной, капитального ремонта требуют 80% школ города, а нового строительства общеобразовательных учебных заведений в Самаре не велось уже больше 25 лет. Кроме того, в каждом районе областной столицы «требуется порядка 2-3 специалистов».

В последние годы были капитально отремонтированы и возвращены в систему образования всего пять школ, «ведётся реконструкция школы №81, по ряду учебных заведений готова проектно-сметная документация».

Коснулся Фурсов и давно не дающей покоя родителям темы школьной коррупции, прежде всего, уже традиционных поборов. Впрочем, сделал он это весьма расплывчато и предельно дежурно. «В действующих экономических условиях финансовая нагрузка на каждого гражданина возрастает. Нужно объяснять это руководителям учебных заведений. Помощь со стороны родителей возможна, но нельзя переходить границы и вызывать раздражение людей. А коррупционные проявления просто недопустимы», - тактично заметил Фурсов.