Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, в четверг, 25 декабря, в Думе городского округа состоялось расширенное совещание, на котором рассматривалась ситуация на рекламном рынке областной столицы. В нём приняли участие депутаты, предприниматели, чиновники и представители правоохранительных органов.

Причиной совещания стал фрагмент Послания Николая Меркушкина о том, что в Самаре «остаются нелегальные конструкции, владельцы которых не хотят вести бизнес цивилизованно», а также «жалобное» письмо руководителей ряда рекламных компаний, которые, в отличие от недобросовестных конкурентов, заплатили мэрии большие деньги.

Первый заместитель главы городской администрации Виктор Кудряшов несколько растерянно и почти испуганно проинформировал участников совещания, что в этом году в Самаре начала действовать новая схема размещения рекламных конструкций, были проведены аукционы на получение агентствами права на их установку и эксплуатацию. По итогам торгов в региональный и городской бюджеты поступило свыше 1 миллиарда рублей.

Параллельно продолжилась компания по ликвидации так называемой «незаконной наружной рекламы». В этом году в городе снесено почти 1700 нелегальных конструкций. На данный момент в планах на демонтаж порядка 400 объектов. К примеру, фирма «АПР-Сити» ещё не убрала 17 незаконных щитов, «Акцент» - 15. Но большинство из них – 232 – приходится на «Реал Сити», которое «не только не исполняет предписания городских властей о сносе, но и восстанавливает билборды, убранные за бюджетный счет».

В адрес агентства «Реал Сити», игнорирующего указания самого Меркушкина, и полетели основные «копья» собравшихся. Были и откровенные намёки на то, что «отдельные мэрские чиновники проявляют к этому агентству непозволительную снисходительность».

Так, «Реал Сити» демонстративно установило снесённые ранее объекты на Ракитовском шоссе, а также на многих других улицах. На баннерах указаны все реквизиты, адрес фирмы, обновляется рекламный сайт, компания открыто извещает о перерегистрации.

Депутат Хинштейн недипломатично поинтересовался у Кудряшова о том, «кто в мэрии крышует это безобразие?». Кудряшов после некоторого замешательства вспомнил, что «подобные бесчинства» начались при уволенном руководителе департамента благоустройства и экологии Иване Филаретове. На что Хинштейн, как Станиславский, произнёс «Не верю!». После чего прокурор Самары Андрей Шевцов заявил, что в связи с деятельностью «Реал Сити» уже возбуждено административное производство, ведётся расследование по всем указанным выше фактам.

А глава администрации Самары Олег Фурсов, который не позволит пропускать мимо ушей слова губернатора, строго поручил подчинённым подготовить информационную рассылку по всем крупным рекламодателям Самары. В ней должны быть перечислены легально работающие агентства и указаны места, где стоят узаконенные конструкции. Рекламодателей также предупредят о недопустимости сотрудничества с теневыми игроками рынка.