Соответствующее постановление опубликовано на сайте областного правительства.

Как сообщает «Самарское обозрение», минимум требуемых в области торговых площадей в 2011 году составлял 1,8 миллиона кв. м, тогда как сейчас, по оценкам губернских чиновников, региону достаточно полутора миллионов кв. м. По области показатель минимума обеспеченности жителей торговыми объектами снижен в среднем на 16%, а для Самары - на 18,1%. В областной столице он составляет 535 кв. м на тысячу человек. Для сравнения в 2011 году этот норматив равнялся 651 кв. м.

По новым нормативам, на всю Самару отныне достаточно 627 тысяч кв. м торговых площадей, львиную долю которых уже обеспечивают ТК «Мега» и 4 торговых центра, принадлежащих Виктору Суркову, – «Московский», «Космопорт», «МегаСити» и готовый к открытию «Амбар».

Напомним, что аффилированные самарскому «королю недвижимости» компании ведут сейчас на территории Всесвятского кладбища до сих пор нелегитимное строительство торгового центра «Гудок», площадь которого по проекту составит 245 тысяч кв. м, а также намерены снести ТЦ «Колизей» и построить на его месте ещё более крупный торговый объект.