Количество покупателей и покупок в губернии из-за экономической стагнации падает, реально располагаемые доходы граждан, по данным Самарстата, сократились за полгода на 20%, а количество торговых центров неуклонно растёт. На этом фоне региональное правительство утвердило новые нормативы обеспеченности населения торговыми объектами на 2014-2016 годы, согласно которым в городах губернии уже фактически исчерпана потребность в торговых площадях. Вячеслав Рандаев полагает, что эти нормативы ничем не угрожают существующим и строящимся торговым центрам и носят исключительно рекомендательный характер.

Вячеслав Рандаев, эксперт рынка недвижимости:

- Это абсолютно ничем не грозит, это лишь рекомендуемая норма, думаю, рынок сам расставит всё на свои места. Переизбыток торговых площадей естественным образом отрегулируется рынком. Менее удобные торговые центры, которые не будут пользоваться посетительской активностью, рано или поздно загнутся. Наоборот, более современные и концептуальные торговые центры, несмотря на превышение нормативов площади, если они будут пользоваться популярностью у посетителей, никуда не денутся, так и будут существовать.

Думаю, эта норма нужна всего-навсего для того, чтобы регулировать строительство новых комплексов в будущем. При подготовке выделения площадок под новое строительство будет обращаться внимание на плотность торговых объектов в том или ином районе города и на этот норматив.

Что касается рынков, то я не уверен, что уличная торговля входит в этот норматив. Власти несколько лет борются с подобным форматом торговли, и рано или поздно он отойдёт в прошлое, но пока этот формат востребован.