Власти Самары заявили о намерении придать городу статус областной столицы. Является ли это политическим пиаром или реальными планами, сказать сложно. По словам первого заместителя главы г.о. Самара Виктора Кудряшова, речь идет о разработке среднесрочной программы комплексного развития города «Самара – столичный облик». Как утверждает чиновник, разработка документа ведется совместно с правительством области. Любопытно при этом, что все губернские министры сейчас имеют приставку «вр.и.о.». Новое правительство должно быть сформировано 19 июня.

Тем не менее, мэрия рапортует, что программа будет включать в себя разработку документов территориального планирования, мастер-план развития города, конфигурацию дорожно-транспортной сети, комплексное благоустройство основных городских улиц и магистралей, создание в каждом районе парков и скверов, реализацию проектов по строительству ливневой канализации и строительство новых дорог и развязок.

Господин Кудряшов не исключает возможности участия в разработке программы зарубежных специалистов, в частности, голландских архитекторов.

Профильные департаменты уже приступили к обсуждению отдельных элементов программы в специально созданных рабочих группах. Черновой вариант документа, скорее всего, будет сформирован до конца месяца.

Напомним, с такой инициативой в начале 2000-х годов выступал глава Самары Георгий Лиманский и фракция «Народовластие» в Самарской губернской думе. Тогда инициатива не нашла поддержки главы региона Константина Титова и большинства областного парламента.

Позже, тему инициировал другой мэр Самары Виктор Тархов и, несмотря на то, что необходимость придания городу статуса областной столицы отмечали и в областном руководстве, инициатива также не вылилась в нормативные акты. Наблюдатели отмечали, что очередная попытка не удалась в силу пикантных отношений между тогдашним губернатором Владимиром Артяковым и господином Тарховым.

В очередной раз на повестку дня этот вопрос поставил депутат Самарской губернской думы по Октябрьскому избирательному округу Михаил Матвеев в ходе предвыборной кампании осенью 2011 года, направив соответствующее письмо губернатору Владимиру Артякову и мэру Самары Дмитрию Азарову. Оба политика скромно промолчали. Любопытно, что правовое управление областного правительства давало положительную оценку инициативе, внесенной господином Матвеевым.

Сейчас, спустя почти год после предложения Матвеева, мэрия, похоже, решила поднять эту тему на свои знамена. Первый заместитель главы города Виктор Кудряшов заявил об этом в эфире телеканала «Россия 24». Открытым остается вопрос, сможет ли администрация Азарова найти общий язык с новым губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, либо статус областной столицы в очередной раз станет камнем преткновения между областью и городом.