Депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев прокомментировал для Засекин.Ру разработку среднесрочной программы комплексного развития города «Самара - столичный облик». Ее представил в прямом эфире телеканала «Россия 24» первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов.

- Каждый мэр начинает заново писать какую-то концепцию развития города, отличительной чертой которой является то, что она предполагает получение результата через 15-20 лет. Проверить сегодня, возможно это достижение или нет достаточно трудно.

У города должны быть краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы развития. Существование каждого плана на определенный этап должно быть обосновано поставленными задачами.

Чиновники наши любят презентовать планы на очень долгий период. Презентация таких планов не предполагает никакой ответственности. Понятно, что вероятность того, что те люди, которые план презентовали, будут отчитываться о достигнутых результатах ничтожно мала.

Надо сказать, закон о статусе Самары, как столице губернии лежит на полке в губдуме много лет. Я неоднократно высказывался в поддержку принятия такого статуса. На недавней встрече с губернатором Николаем Меркушкиным я поднимал эти вопросы: вопрос, связанный с распоряжением землей в областном центре, и вопрос, связанный с необходимостью получения статуса города. Губернатор в целом согласен с тем, что надо приводить областной центр в порядок. Центр является лицом города, куда приезжают гости. Поэтому, конечно, нужно дополнительное финансирование. Но прежде, чем давать новые деньги, необходимо разобраться, как расходуются уже имеющиеся, как город работает с имеющимися собственными источниками дохода. Я эту позицию целиком разделяю.

К теме принятия каких-то планов и законов, которые бы наделяли Самару, как административный центр области, дополнительной финансовой помощью можно будет вернуться через некоторый период. Когда новое губернское руководство разберется с текущим положением дел, тогда, возможно, придется корректировать какие-то планы, которые на данный момент инициируются городской властью и носят сугубо теоретический характер.