Два года назад  депутаты Самарской губернской думы утвердили рекомендованную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру бывшего главы Республики Мордовия Николая Меркушкина на пост губернатора Самарской области. Людмила Кузьмина в беседе с «Засекиным» охарактеризовала метод управления Меркушкина как «авторитарно-силовой». Также она акцентирует внимание на том, что губернатор уделяет чрезмерное внимание событиям на Украине, игнорируя проблемы собственной области.

Людмила Кузьмина, правозащитник:

- У Меркушкина авторитарно-силовой метод управления. Губернатор говорит только об общих вещах, что надо бы сделать, но кто, как и когда это выполнит – он ни разу так и не сказал. А что касается его самого и команды из Мордовии, то достижения, конечно же, положительные. Как обыватель я вижу, что денежные потоки в Мордовию увеличились и, вероятно, растёт управленческий талант сына  Меркушкина, который остался в Мордовии на хозяйстве.

Меркушкин занял собой всё медийное пространство, наверное, в надежде заменить своим образом реальную жизнь для трёх с половиной миллионов граждан. Также мне кажется чрезмерным переключение Меркушкина, губернатора Самарской области, на проблемы Крыма. И вот он уже не губернатор, а  какой-то политолог, рассуждает об Украине. Это проблемы самих украинцев, а нам бы свои решить.

Поэтому повышенное внимание к Украине - просто попытка отвлечь граждан Самарской области от того, что никаких ощутимых итогов его работы здесь нет. Бюджет остался дотационным, каких-то проектов, которые явно улучшат качество жизни населения, я не вижу. При нём стало чрезмерным давление государственных органов. Для 21 века образа доброго дяденьки, умеющего говорить с народом, очень мало. Народ, который его слушает и любит этот образ, просто сам нуждается в помощи и кушать хочет.