Два года назад  депутаты Самарской губернской думы утвердили рекомендованную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру бывшего главы Республики Мордовия Николая Меркушкина на пост губернатора Самарской области. Михаил Маряхин подводя итоги двухлетней деятельности губернатора в регионе, подчеркнул, что Николай Меркушкин работает на реализацию долгосрочных планов, о результатах которых пока говорить рано.

Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы:

- Если сравнивать  Николая Меркушкина с Владимиром Артяковым, то у Меркушкина совершенно другой подход. Новый губернатор реально работает с жителями. И, наверное, результат этой работы есть. Его послание – это, по сути, обращение к депутатам, в котором он поставил свои основные задачи. Меркушкин работает на реализацию долгосрочных планов. Сейчас пока существенных, серьёзных результатов нет. Хотя подход к решению проблем, конечно, изменился. Я, как тольяттинец, скажу, что, к примеру, увеличивается финансирование по таким основным требованиям жителей как вопросы благоустройства территории. Важно отметить реализацию крупных проектов, которые губернатор ранее продекларировал. Это крупные проекты, которые начинались при Артякове: «Жигулевская долина» и особая экономическая зона. Стоит отметить и проект строительства жилья для бюджетников.

Одна из основных проблем губернатора – кадровая. При тех задачах, которые он ставит, ему трудно опереться на тот состав руководителей и управленцев, которые были избраны до его прихода в Самарскую область. Например, у нас в области 27 районов и 10 городов. За два года 9 руководителей ушли, сменили место работы. Нынешним руководителям муниципальных образований и районов трудно работать в подобном графике.

- Вы упомянули про особую экономическую зону в Тольятти, однако вопрос по ней до сих пор не решён…

- Есть темп запуска особой экономической зоны. Если я не ошибаюсь, то это ближайшие пять лет. Ключевой фактор – рост рабочей силы до 15  тысяч.

Да, пока ещё кардинальных перемен невидно. Но дело в том, что губернатор в своей работе вовлекает жителей Самарской области в процесс. И жители готовы, на мой взгляд, в ожидании перемен смириться с некоторыми существующими проблемами. Важно не сбавить этот темп, а дать понять жителям, что губернатор будет также продолжать работать в Самарской области.

Принципиальных разногласий по ключевым вопросам у «Справедливой России» с губернатором нет. Единственно, если брать разногласия губернатора и оппозиции – так это реформа местного самоуправления.

- Так называемая «система ручного управления?»…

- Мы неоднократно спорим на эту тему в стенах Губернской думы. Мы допускаем, что централизация власти возможна в Самарской области, понимая эффективность работы губернатора и зная, что он доступен для критики и предложений. Но эта система губительна для других регионов.

- Как вы оцениваете кампанию по борьбе с коррупцией, объявленную Меркушкиным? Насколько она результативна?

- Остриё этой компании – существующие проблемы в Тольятти. Это персональная проблема мэра. Я имею в виду те коррупционные скандалы, которые потрясают город. Очевидно, что в данном случае, если нет доказанных фактов коррупции, мы можем быть лишь наблюдателями, можем лишь созерцать и негодовать. Хотя последние  два года именно с приходом Меркушкина, мы видим, что несколько высокопоставленных сотрудников мэрии лишились своего места работы, некоторые исчезли и до сих пор не выходят на работу, имею в виду сотрудников правового департамента, некоторые сидят в СИЗО. Я считаю, что работа идёт, и очень важно создавать баланс. В данном случае баланс исполнительной и представительной власти.