Два года назад в театре оперы и балета депутаты Самарской губернской думы утвердили рекомендованную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Николая Меркушкина на пост губернатора Самарской области. По мнению Сергея Ракитина, Меркушкин больше занимается популяризацией своей фигуры среди населения и написанием грамотной отчётности, в то время как глобальных изменений в регионе за время его работы не произошло.

Сергей Ракитин, депутат Самарской губернской думы:

- Особенных результатов я не вижу. Стала лучше делаться отчётность для Москвы, для центра. Как у нас никакого развития промышленности не было, так его и нет. Как строительство велось через пень колоду, без оформления документов, так оно и ведётся. Но разговоров много. Меркушкин любит критиковать чиновников, как будто он к ним не имеет никакого отношения. Он очень здорово работает с населением, задаривая его различными подарками из бюджетных денег.

Все знают, что бюджет у нас дефицитный. Однако мы строим спортивные объекты, в то время как средств на их содержание нет.  Для красивой галочки всё выполняется, всё звучит здорово. Может быть я просто что-то не понимаю в сегодняшней ситуации с Николаем Ивановичем Меркушкиным. Но то, что особенно глобальных изменений в сфере макроэкономики нет, это очевидно. Изменения есть разве что  в сфере его популяризации. В каждой «Волжской коммуне» есть его портрет, а  то и два и три. И в любой другой газете, в каждой телепередаче каждый день есть Николай Иванович. Эта популярность раскручивается искусственно. Глобальных изменений для Самары и области я не вижу. Но декларируется много. Вопрос по новой экономической зоне не решён, с  дольщиками проблемы не решены. Зато отчётность красиво написана. Аналогичная история со всем, чего не коснись.  Например, «Крылья» как не играли, так и не играют. Всё остаётся на уровне красивых слов, деклараций и дикой популярности среди населения. Я не знаю, сегодня есть вообще в Самарской области люди, которые ещё не получили подарок с пакетом «от губернатора Самарской области»?